Деловые новости

У приднестровских предпринимателей появится свой омбудсмен

Ставки — на малый бизнес. В Приднестровье усиливают меры поддержки предпринимателей. В этом году бизнесмены смогут воспользоваться помощью по нескольким направлениям, а защищать их права будет омбудсмен. Нуждаются ли бизнесмены в такой защите?

Защищать права приднестровских бизнесменов теперь будет институт Уполномоченного по правам предпринимателей. Он появится в правовом поле республики. Идею ранее поддержал Президент Евгений Шевчук. Представители бизнес-сообщества признаются, что ждали этого события уже давно.

Фаина Спориш, предприниматель: «Малый бизнес очень разобщен и даже не умеет защищать свои права, повторюсь, такой человек нужен, но он должен быть авторитетным среди предпринимателей. Сегодня мы предложили кандидатуру Фрунзе Георгия Анатольевича, этот человек был бы на своем месте и предприниматели очень доверяют ему».

Екатерина Гончаренко, предприниматель: «Предприниматель, вложив свои деньги, рискует очень многим, а защиты у него никакой. А сейчас, я думаю, что на государственном уровне это будет поддержка, мы сможем выразить свое наболевшее, нас поддержат, выслушают и, может быть, даже меры примут положительные».

Развитие малого бизнеса — это одна из приоритетных задач, отмечают в министерстве экономики. Президент и Правительство нацелены на то, чтобы повысить деловую активность и облегчить ведение хозяйственной деятельности предпринимателями республики. В январе 2016-го глава республики на встрече с представителями бизнес-сообщества подписал указ о приостановлении плановых проверок, кроме того, на рассмотрении Верховного Совета находится предложение Правительства о продлении срока действия предпринимательского патента — до трех лет. Пересмотрен вопрос об эксплуатации и обслуживании кассовых аппаратов, для ряда предприятий отменен так называемый налог на убытки.

Дмитрий Болтрушко, заместитель министра экономического развития ПМР: «В начале это было сделано для предприятий, у которых 70% дохода составляют доходы от продажи продукции собственного производства. Буквально на днях было принято решение, в том числе Верховным Советом, по инициативе Правительства, данную норму распространить и на предприятия, работающие по давальческой схеме и на те предприятия, которые начали свою деятельность в 2015 году».

А для того, чтобы взаимодействие бизнес-структур и власти проходило в форме конструктивного диалога и решения принимались сообща — при Правительстве создали межведомственную группу. Основная цель ее работы — сделать все, чтобы малый бизнес в Приднестровье жил, а государственная экономика развивалась.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»