Деловые новости

Итоги и планы недели

Жизнеобеспечение городов и районов – штатное. Аварийные ситуации на сетях водо-, тепло-, газоснабжения носили единичный характер и оперативно ликвидировались. Главы государственных администраций проинформировали Президента о положении дел в городах и районах. Один из вопросов совещания – состояние пищеблоков и качество приготовления пищи в образовательных учреждениях.

Ранее комиссия СЭС посетила с инспекцией 177 детских садов, сегодня озвучили результаты. Среди выявленных нарушений есть достаточно серьезные. К примеру, не везде есть медработники. Некоторые кухни без горячего водоснабжения. Во многих случаях требуется ремонт, замена оборудования пищеблоков, мебели и посуды. С целью повысить уровень гигиенического поведения проведут занятия с кухонными работниками.

Что предпринимается на местах, рассказали главы. В Бендерах, к примеру, 30 детских садов и 17 школ. 65% пищеблоков переоборудованы, но многие требуют ремонта помещений. Большой объем работ – 80% от потребности – провели в части обновления систем вентиляции.

Президент акцентировал внимание на постоянном контроле качества питания. По его мнению, санитарно-эпидемиологическая служба не должна быть ограничена рамками плановых проверок, когда речь идет о школах и детских садах, а также учреждениях системы здравоохранения. Как и пожарная безопасность, качество питания граждан – это вопрос охраны жизни и здоровья граждан, подчеркнул Глава государства.

По материалам пресс-службы Президента

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»