Деловые новости

Решения — для горожан

Утверждение решений, принятых в ходе заседаний Президиумов, внесение изменений в городские программы и местный бюджет, перераспределение средств. Эти и другие вопросы вошли в повестку дня внеочередной сессии Бендерского городского Совета народных депутатов. В ее работе приняли участие Глава госадминистрации Бендер и его заместители.

Благодарность за работу, — в начале сессионного заседания. Ордена «Трудовая слава» удостоен депутат Бендерского городского Совета Александр Марченко. Слова благодарности – и в адрес депутата по 23-му избирательному округу Андрея Полякова. Жильцы благодарят за внимание и помощь в решении проблем избирателей.

Депутаты внесли изменения в ряд городских программ. В рамках реализации программы развития дорожной отрасли возобновлен капитальный ремонт автомобильной дороги по улице Крянгэ. В соответствии с Законом о республиканском бюджете на 2022 год на эти цели за счет субсидий из республиканского бюджета добавлено чуть более 5 миллионов рублей. За счет сэкономленных бюджетных средств городу удалось увеличить расходы на текущий ямочный ремонт ряда городских улиц, профилирование дороги по улице Гоголя в селе Гиска, ремонт тротуаров по улице Крянгэ, установку дорожных знаков и дорожную разметку. Доходная часть по программе капвложений увеличилась на более чем 5 с половиной миллионов рублей. В сумме со средствами резерва, а также деньгами, не использованными в рамках благоустройства улицы Советской средства, их направят на ремонт и строительство важных городских объектов.

«Вернули деньги нам в программу капвложений. Соответствующим образом мы возвращаемся к той программе, которая была принята в начале года, и деньги возвращаем на создание сквера в микрорайоне Северный, реконструкцию ДК Ткаченко, создание детского развлекательного комплекса в парке Невского. Благоустройство сцены Бендерской крепости», — сказал председатель постоянной депутатской комиссии Бендерского горсовета по транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Тарасов.

За счет перевыполнения показателей за 8 месяцев текущего года доходная часть городского бюджета увеличилась на 613 тысяч рублей. Депутаты согласовали направление этой суммы на замену оконных блоков в бендерской средней школе №2, на ремонт спортивного зала и галереи средней школы №20 села Гиска. За счет перераспределения денежных средств удастся продолжить работы по ремонту фасада бендерской гимназии №2, дополнительные работы по восстановлению галереи между корпусами спортивного и учебного залов гимназии № 3, а также на продолжение работ по обустройству санузла с прокладкой канализационных сетей Дома культуры села Гиска.

«Все эти и другие вопросы были рассмотрены на внеочередных заседаниях постоянных депутатских комиссий Бендерского городского Совета. Комиссия по экономическому развитию и бюджету заседала во внеочередном порядке дважды. Сегодня на сессии были приняты изменения в том числе в бюджет и городские программы. Данные изменения позволят обеспечить социальные обязательства, которые государство и городские власти, городской Совет несут перед жителями города, а также продолжить реализацию программ, касающихся всех сфер жизнедеятельности Бендер», — сказал председатель постоянной депутатской комиссии Бендерского городского Совета по экономическому развитию и бюджету Андрей Рудейчук.

В ходе работы сессии депутаты дополнили Муниципальную программу разгосударствления и приватизации, согласовали заключения о рыночной оценке стоимости малых объектов приватизации муниципальной собственности, приняли решения по другим имущественным вопросам. Совместно с госадминистрацией.

«Все заявки мы готовы отработать. Может быть, где-то необходимо выделить инвентарь, какие-то материалы. Краска, известь мешки, перчатки. Пока еще есть возможность завезти землю. Мы приобретаем еще посадочный материал. Мое предложение – рассмотреть уборку, у каждого в районе есть участки, на которых недостаточным образом производится уборка. Может быть, заросли, кустарники. Это все выгрести, вымести, привести в порядок и так далее», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Большой республиканский субботник состоится 7 ноября. Вместе со всеми приднестровцами в нем примут участие и бендерчане. Депутаты городского Совета организуют его проведение по избирательным округам.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»