Культура

Каждый день — Великий

Началась Страстная неделя. Это самый важный отрезок в церковном году, так как он посвящен последним дням земной жизни Спасителя, именно ею заканчивается многодневный пост, предваряющий Пасху.

Страстная Седмица. Самое строгое и самое скорбное время Великого Поста. Каждый день – целая история, посвящен воспоминаниям о страданиях Иисуса Христа.

В Великий понедельник вспоминают предательство братьями ветхозаветного Иосифа. Это прообраз страдающего Христа. И проклятие Иисусом смоковницы. Дерево не приносило плодов, но своим цветущим видом обманывало путников. И это тоже символ — души, которая без покаяния и веры остается пустой.

Вторник посвящен притче о десяти девах. Смысл ее в том, что готовиться ко второму пришествию Христа в этот мир надо всю жизнь. Среда – день, когда Иуда Искариот предал Иисуса Христа.

Дальше – чистый четверг. Когда делают чистым не только дом, но и очищают душу. И самый скорбный день Страстной Седмицы – Великая Пятница. В этот день Иисус умер на Кресте, искупая грехи человеческие. В середине дня в центр храма выносят плащаницу с изображением положения во гроб Христа. Великую Субботу посвящают этому событию. И если в течение всего Поста одеяние священников было траурным, то в  Великую Субботу они облачаются в белые одежды, символ света жизни. Всю последующую неделю церковнослужители будут в красном – в знак особого торжества.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»