В деталяхСобытия

Когда важен голос каждого

В Бендерах для избирателей, которые из-за болезни или по другим уважительным причинам не могут самостоятельно прийти на избирательный участок, организовано выездное голосование. Таким правом воспользовались граждане, которые сообщили о своем желании проголосовать.

На 23 участке с самого утра работало две выездные избирательные комиссии, ведь заявок на голосование на дому поступило более полусотни. Представителей комиссии сопровождают милиционеры и наблюдатели от кандидатов. На дом берут выносные уроны для голосования и бланки заявлений на участие в выборах и бюллетени.

Василий Малюкин, секретарь избирательной комиссии №23: «На 23 участке созданы две выездные бригады, которые будут голосовать вне помещения. Это связано с тем, что многие по болезни, по старости, есть инвалиды, которые неспособны сюда добраться. Поэтому выезжает бригада».

Быть всегда на передовой – для бендерского ветерана Федора Паршегуба это девиз жизни. Депутат двух созывов, экс-лидер городского совета ветеранов ни разу не пропускал выборы. На избирательный участок сам прийти не может, но уверен, для страны важен каждый голос.

Федор Паршегуб, житель г. Бендеры: «Почему голосуем, потому что мы знаем, что если берутся настоящие люди, то толк будет. Все люди, и в том числе мы, старики, переживаем, хотим чтобы увидеть в конце концов, что у нас все нормально, что все наши дети, внуки — те , кто моложе нас, имеют надежду и уверенность».

На дому, как и на избирательном участке, соблюдаются все правила голосования. В бланке заявления указывают причину вызова комиссии на дом. Вписывают паспортные данные. Затем избирателю дают возможность проголосовать самостоятельно, без сторонних наблюдателей. За ходом голосования на дому следят и наблюдатели от кандидатов. Говорят, все проходит в рамках закона.

Людмила Балан, наблюдатель: «Мы сначала проехали 22 избирателя, сейчас у нас уже второй выезд. Мы стараемся следить за тем, чтобы человек мог выполнить свое гражданское право и соблюсти его. Мы стараемся, чтобы никто не мешал, чтобы никто из нас не присутствовал во время заполнения бюллетеня. Остальное это дело человека».

Выездные комиссии вчера работали весь день, на всех избирательных участках города. Так же урны для голосования были доставлены в городскую больницу и роддом. Исполнить свой гражданский долг смогли все желающие граждане города.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»