В деталяхДеловые новости

Диалог бизнеса и власти

Государство и бизнес должны быть партнёрами. Таков главный тезис встречи Президента с предпринимателями. Участие в ней также приняли представители Правительства и Верховного Совета. Говорили о проблемах, с которыми сталкиваются предприятия – это налоговые ставки, проверки, нехватка кадров, выход на внешние рынки.

Диалог бизнеса и власти был продолжительным – разговор длился два часа, но главное – результат. Встречи ради встреч не приветствуются, — отметил Президент. По инициативе Главы государства стороны и собрались за одним столом. Одной из центральных тем стали предполагаемые изменения налогового законодательства.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Та система налогового администрирования, которая действует сегодня в Приднестровье, она устарела, она неэффективна. Это показывает и собираемость налогов, и практика других государств. Поэтому при разработке данного законопроекта Правительство использовало, прежде всего, лучшие практики других государств – это российская практика, практика Казахстана».

Говорили на встрече о механизме проведения налоговых проверок. Больше опасений — у малого бизнеса. Пугает возможная вероятность субъективного подхода со стороны чиновников.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Понимая, какая будет реакция со стороны бизнеса, мы пошли на беспрецедентный шаг. Если в законодательстве других государств все критерии по группам риска вынесены на уровень приказов минфина, а в Налоговом кодексе прописано только, что проверки могут проводиться не чаще, чем один раз в год. Дальше уже минфин на основании своих приказов определяет критерии риска, и кого, в какой очередности проверять, раз в год, два, пять лет. То мы вынесли эти критерии на уровень закона, чего нет ни в одном государстве».

Работа над проектами налогового и предпринимательского кодексов шла, и будет идти в тесном сотрудничестве с деловыми людьми, — заверили предпринимателей. Те, в свою очередь, подняли ещё одну проблему – нехватку кадров.

Юрий Глемба, директор строительной фирмы: «Из 23 человек, которым были вручены направления на медицинскую комиссию, на работу пришли 8 человек. Из этих 8 человек трое ушли в армию с предприятия, четыре уволились по собственному желанию и в дальнейшем по нашей информации выехали за пределы республики, в основном, Россия. И остался сегодня работать один человек».

Готовить специалистов необходимо, исходя из потребностей экономики, — отметил Президент. Вадим Красносельский предложил конкретное решение: производственники должны объединить усилия с образовательной сферой. Эксперимент проведут на базе двух предприятий – «Одемы» и ММЗ.

Вадим Красносельский, Президент ПМР: «Что касается ЗАО «Одема», то с ГОУ «Тираспольский колледж бизнеса и сервиса» согласовать учебный процесс, план, снизить время обучения и, начиная, допустим, 3 месяца – первый разряд. И пойти по пути именно совмещения теории и практики, где обучаясь, студент будет получать денежные средства. Вот, что важно».

Как заметил один из представителей бизнес-сообщества, такого детального и эффективного подхода к проблемам бизнеса не было за все 27 лет. Это большой плюс.

Анатолий Дзернович, президент торгово-промышленной фирмы: «Мы сверяем часы, смотрим, что мы можем. И то, что сегодня, Вадим Николаевич, ваше присутствие, вопрос становится на контроль. Это говорит о том, что мы не просто говорим, мы движемся вперёд».

Бизнес и государство – это партнёры, — подчеркнул, в свою очередь, Президент. Встречу Вадим Красносельский назвал конструктивной.

Информация Первого Приднестровского телеканала.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»