Деловые новостиЖКХ

Чистота и порядок

2021-ый год отмечен не только пандемией, но и масштабными работами по благоустройству Бендер. Развитие инфраструктуры, замена коммуникаций, озеленение — эти и другие работы ведут в рамках Правил по благоустройству. Как проводить эту работу эффективнее, обсуждали в городском Совете.

Благоустройство – понятие обширное. Правила определяют чистоту, порядок, функциональность и эстетику всех городских объектов. Будь то установка обычной скамейки, строительство детской площадки или обустройство целого района. Город развивается и хорошеет, а сами правила благоустройства периодически пересматривают и меняют.

«Определяются вопросы по порядку на городских территориях, в отношении несанкционированных свалок, в отношении уборки придомовых территорий, и так далее. В рамках сегодняшнего заседания рабочей группы были приглашены все заинтересованные организации и лица. В первую очередь была проделана достаточно большая работа в рамках внесения изменений в Правила по благоустройству с изменениями в действующем законодательстве», — обозначил круг  рассматриваемых вопросов председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Многое зависит и от терминов, которые закреплены в Правилах. Что такое прилегающая территория, отходы производства и потребления – нужно определить точно. Потому что от этого напрямую зависит чистота дворов и улиц. Простой пример. Ежедневный бытовой мусор можно легко выбросить в мусоропровод или специальный контейнер рядом с домом. А вот крупногабаритную мебель возле мусорки просто так не поставишь. Коммунальные службы не должны заниматься вывозом таких вещей.

Покос травы, обрезка деревьев, посадка, а спил и уход за зелеными насаждениями — целый блок предложений коснулся озеленения. Высаживать многие породы деревьев специалисты рекомендуют осенью. От их приживаемости зависит состояние зеленого наряда города.

«Сегодня мы эту норму развили, как с представителями госадминистрации, так и института по экологии, где будет определяться паспорт, согласно которого будет определен вид того или иного растения, время посадки, ответственные лица и полный перечень мероприятий, необходимых для того, чтобы эта работа проходила в плановом режиме», — сказал председатель городского Совета.

Проблема сорняков и аллергенов. Амброзию и другие сорные растения будут и дальше скашивать. Ответственность за борьбу с ними тоже определяют правила. Как и поддержание порядка на территории всего города. Предложения рабочей группы доработает профильная комиссия горсовета. Потом их рассмотрят и утвердят на сессии.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»