Деловые новости

Будни села

Тяжелый 2020-ый прошел. Несмотря на пандемию, сельский совет Гиски не закрывался не на один день. Здесь вели приемы граждан с соблюдением всех санитарных норм. Проводили ремонты дорог, облагораживание территорий, решали насущные проблемы села. Что сделано? – Накануне подвели итоги на отчетной сессии.

Мост по улице Заречной, говорят, был возведен еще после войны. По аварийной конструкции давно нельзя было проехать. Скорые и легковые добирались в объезд. 30 домов, можно сказать, были оторваны от села. Не раз обращались к властям, только в прошлом году мост отстроили заново. Деньги выделили из бюджета, подрядчик – предприятие «Коммуналдорсервис». Не остались в стороне и сельчане – провели субботник.

«В последующем мы его с активом села облагородили, очистили территорию от камыша и бытового мусора, а перила покрасили в цвета флага Приднестровья и Российской Федерации», – сказала глава администрации с. Гиска Олеся Хмельницкая.

Но  главной проблемой, по-прежнему, остаются дороги. Особенно это заметно в осенне-зимний период. По программе капвложений привели в порядок часть придомовой территории по улице Ленина. Но проблемы остались на ул.Студенческой, ул. Первомайской и других улицах.

«Не решена проблема старого водопровода некоторых улиц. Остается без водопровода улица Гагарина. По улице Ленина заменена центральная труба на 25 процентов. Но стоит отметить, что все аварийные ситуации устраняются своевременно», – добавила глава сельсовета.

Благодаря программе по наказам избирателей в селе в прошлом году было оборудовано 2 мини-поля для футбола и волейбола, новые скамейки. Ранее занимались спортом на школьном стадионе, добирались за 5-6 км на тренировки с окраин села.

«В целом село преобразилось, возобновилась культурно-досуговая деятельность дома культуры, вопрос наведения порядка в селе стал стабильным. Неухоженные придомовые территории еще можно увидеть, но продолжаем с этим бороться», – добавила Олеся Хмельницкая.

Еще в 2020 году при содействии депутата верховного совета установили детские площадки возле многоквартирных домов. В планах продолжить восстановление сельского Дома культуры. Весь год проводились работы по благоустройству села.

Старейших депутатов села отметили за многолетний труд.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»