Деловые новости

Бюджет-2023

Вступил в силу закон о республиканском бюджете на 2023 год. Доходы госбюджета превысят 4 миллиарда рублей. Больше половины расходов – это социально защищенные статьи.

Основные направления бюджета – здравоохранение, социальная политика, образование, правоохранительная деятельность и государственная оборона. В законе заложено повышение на 12% заработных плат в системе здравоохранения и просвещения. Как и в прошлом году, будут 10 целевых фондов, включая дорожный фонд – здесь предусмотрены затраты на сумму 226 миллионов рублей. Средства Фонда развития предпринимательства пойдут на гранты начинающим бизнесменам, поддержку туризма и субсидирование процентных ставок по льготным кредитам. Фонд развития мелиоративного комплекса составит более 71 миллиона рублей. Почти 10 миллионов выделены на приобретение жилья для молодых семей. В 2023 году государство купит жилье для 46 детей-сирот. Более 25 миллионов рублей направят на компенсации по советским вкладам.

Продолжит работу и Фонд капитальных вложений – в этом году работы по ремонту социальных объектов выполнят на сумму 207 миллионов. Всего за 5 лет в Приднестровье по линии ФКВ построили и отремонтировали больше 500 объектов, из них 75 школ, 78 детских садов, 54 медицинских учреждений, около сотни культурных, развлекательных и спортивных объектов, более 30 парков.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»