Деловые новости

Бюджет-2023

Зарплаты бюджетникам, программы развития, поддержка населения. Верховный Совет ПМР пересмотрел основные параметры закона о республиканском бюджете-2023. Главный финансовый документ страны принят во втором чтении.

Верховный Совет ПМР пересмотрел основные параметры закона о бюджете-2023. Зарплата некоторых категорий бюджетников может увеличиться на 12%. Несмотря на проблемы в работе реального сектора экономики и частичное недопоступление финансовых средств в бюджет, депутаты Верховного Совета вместе с Правительством при поддержке Президента считают, что зарплату учителей, медиков, работников культуры и спорта в 2023 году необходимо увеличить примерно на 12%, если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств. Об этом заявил председатель Верховного Совета Александр Коршунов по итогам пленарного заседания, на котором главный финансовый документ республики был принят во втором чтении, сообщает ИА «Новости Приднестровья».

Поддержка населения в части оплаты коммунальных услуг будет продолжена. Тарифы на коммунальные услуги решено сохранить на уровне 2022 года. Разницу предприятиям государство будет компенсировать, информирует пресс-служба Верховного Совета.

Сохранены и программы развития, традиционные целевые фонды – экологический, дорожный. В частности, 205 миллионов рублей направят на строительство и ремонты в рамках Фонда капитальных вложений. Около 70 миллионов — на программу поддержки и развития мелиорации. Сохранятся и государственные программы в области здравоохранения. Работа над главным финансовым документом республики будет продолжена в третьем чтении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»