Деловые новости

Безопасность общества и государства

Верховный Совет утвердил Концепцию национальной безопасности Приднестровья. Постановление приняли единогласно, во втором окончательном чтении. Автор инициативы – Президент Красносельский. В концепции – 13 разделов. Направления разные – от социального до военного. Главная цель – безопасность общества и государства от внешних и внутренних угроз.

В документе прописаны основные направления работы государственных институтов власти в этой сфере. Политическая, военная, государственная, экономическая, продовольственная, социальная безопасности.

«Например, это комплекс мер по обеспечению информационной безопасности: какие могут быть предприняты против нас информационные диверсии, какие нужны законопроекты, чтобы этого не допустить. Это социальная безопасность, отслеживается ситуация в обществе в целом. Продовольственная безопасность связана с тем, что большинство продуктов должно быть отечественного производства, и с тем, чтобы мы однажды не оказались лишенными необходимой продовольственной базы. Все идет по разделам, по отраслям. Это как раз говорит о системном подходе», – пояснил Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета.

Концепция национальной безопасности разработана в рамках исполнения Стратегии развития ПМР на 2019–2026 годы. Одно из главных направлений обеспечения политической безопасности республики – осуществление внешнеполитической деятельности, ориентированной на признание Приднестровья, на евразийскую интеграцию, укрепление международного авторитета государства. Среди направлений работы в этой сфере – доведение до широких кругов мировой общественности объективной информации о Приднестровской Молдавской Республике и ее позиции. Проект Концепции направил Президент ПМР. Депутаты Верховного Совета поддержали документ в окончательном чтении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»