Деловые новости

Без хлеба не останемся

В нынешнем году не ожидается рекордного урожая зерновых первой группы. В то же время республика будет обеспечена зерном и посевным материалом. И сейчас приднестровские элеваторы полны. Эксперты говорят, зерна хватит, а значит, хлеб на столе точно будет.

Бендерский комбинат хлебопродуктов. Одно из основных предприятий в регионе по производству муки. Здесь есть свой элеватор и мельница. На рынке уже полвека, но мощности не растеряны.

«На сегодняшний день у нас работает мельница, в месяц мельница перерабатывает порядка 1000 тонн по зерну, это около 700 тонн выходит муки. Предприятие до недавних событий на Украине были поставки на экспорт зерна. Сейчас ситуация изменилась, поменялись логистические пути доставки зерна. Отправка есть, но через другие точки перехода на границе», — рассказал исполняющий обязанности главного инженера Бендерского комбината хлебопродуктов Вадим Швачко.

Муку здесь производят из собственного зерна. Пшеница вызревает на полях села Гиска. Не так давно у комбината появился инвестор, тоже местный — производственные обороты предприятия заметно увеличились.

А это уже «Бендерский хлеб». Каждый день спецфургоны развозят горячие буханки, батоны и булки по городам и селам Приднестровья — от Первомайска до Рыбницы. За сутки хлебокомбинат выпускает до 10 тонн продукции.

«Без хлеба точно не останемся, запас зерновых у нас покрывает даже сверх того, что требуется, то есть до нового урожая мы свободно отработаем, даже будет запас старого зерна, поэтому мука будет у нас, это сто процентов», — отметил заместитель директора по производству предприятия «Бендерский хлеб» Андрей Копылов.

На Бендерском хлебокомбинате работают в полную мощность. В день расходуют до трех тонн отечественной муки. Пекут хлеб пироги, слойки, печенье.

«Мы весь ассортимент — это более 120 наименований, мы все это выпускаем. Сейчас повысился спрос на наше печенье, так как поставки с Украины остановились, и люди перешли на местного поставщика», — сказал заместитель директора.

Отечественное — значит лучшее. Сейчас в Приднестровье готовятся к сбору нового урожая пшеницы. А значит, хлеб на столе будет.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»