Новости

Дачный ответ. Представители Госструктур ответили на вопросы членов СОТ « Инвалид»

«Когда в товарищах согласья нет…»  Так можно охарактеризовать ситуацию, которая сложилась  в садово — огородническом товариществе  «Инвалид».

Вот  уже несколько лет дачники  не могут  прийти к  консенсусу в оформлении права на земельные участки.  По этому вопросу обращались в разные инстанции. Представители министерства сельского хозяйства  и  природных ресурсов ПМР, Прокуратуры и  городского    Управления по архитектуре  встретились с  членами садового кооператива.

Несколько лет назад дачников  СОТ « Инвалид» разделил земельный вопрос. В кооперативе без малого 400 участков. Когда встал вопрос о регистрации права на землю, одни  захотели получить документы   индивидуально и иметь право передавать  участок по наследству, другие согласны на  коллективную собственность и аренду.

Людмила Верещикова  член СОТ « Инвалид»: «Мы согласны, чтобы нам оформили аренду на 5 лет, а потом продлевали. И, кстати, в этом месте, где  очень много других кооперативов – и афганцы, и военные,  и у всех аренда на 5 лет и никаких вопросов. А они хотят  добиться, чтобы было на 100 лет и чтобы владеть этим участком.  Это дешевле, проще и быстрее  оформить. А так как они хотят — найдутся единицы».

Валентина Чаусова, член СОТ «Инвалид»:  «Многие люди хотят, чтобы осталось с правом передать детям и внукам. Думаю, это будет справедливо. А сколько это будет стоить — не знаю».

Дачники  уже обращались в разные инстанции – дошли до Минсельхоза и Прокураты.  Ссылались  на несуществующие ныне нормы закона. В июле нынешнего года  Верховный Совет внес поправки в статью 118  Земельного Кодекса. Она касается  земельных участков для ведения садоводства.  По поручению Председателя Правительства   о действующих нормах  и вариантах решения проблемы проинформировали  членов садового товарищества «Инвалид». Самый простой и бесплатный вариант – оформление коллективной собственности.

Дмитрий Шульга, и.о. главного архитектора г. Бендеры: «Что значит оформление для всего СОТа? Для ведения огородничества? Оформляется актом всему кооперативу, земли распределяются на общем собрании, без присвоения каждому участку кадастрового номера. Это будет предоставление на 5 лет,  ничего не мешает продлить срок. Но это будет просто, быстро и без затрат».

Также на встрече разъяснили порядок оформления индивидуальных документов. Эта процедура хлопотная и затратная.   У многих инвалидов просто нет сил и средств этим заниматься. В любом случае, на общем собрании дачникам предстоит определиться с порядком оформления участка. Каждый должен  отразить  свою позицию в  соответствующем заявлении.

Татьяна Лисецкая,  представитель Министерства сельского хозяйства ПМР:  «От вида права зависит распоряжение: если это пожизненное  владение — оно  может быть передано по наследству, если долгосрочное – 99 лет, если это аренда на 5 лет — значит на 5 лет. В любом случае гражданин, который хочет оформить себе какое-либо право, должен изъявить его».

Встреча длилась около двух часов.  Членам СОТ «Инвалид» предоставили образцы необходимых документов и  разъяснили спорные моменты. Теперь  слово за  дачниками – им  предстоит  самим сделать выбор.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»