Новости

Учения по гражданской защите в школе № 16

Оперативно, без паники, организованной колонной. Один за другим эвакуировались все учащиеся. Перед руководством учебного учреждения поставлено несколько задач: показать действия при чрезвычайных ситуациях, таких как воздействие опасных для жизни и здоровья отравляющих веществ или стрельба из огнестрельного оружия.

Геннадий Карданов, военный руководитель средней школы № 16, сказал: «Все цели, которые ставились на этих тактико-специальных учениях, все достигнуты. И формирования Гражданской защиты знали что делать, и дети, которые эвакуировались, знали порядок выполнения своих обязанностей».

Чрезвычайная ситуация совсем недавно произошла в одном из учебных учреждений города. В коррекционной школе был распылён едкий газ неустановленного происхождения. Восемь человек госпитализировано в реанимационное отделение. На сегодняшний день все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии, готовятся к выписке.

Сергей Сиротенко, начальник штаба гражданской защиты г.Бендеры: «Школа была эвакуирована. По прибытии на место сотрудниками аварийно-спасательного подразделения была проведена проверка всех помещений школы на предмет, остался ли кто-то в помещении. Организованы мероприятия по проветриванию. Сотрудниками милиции проводится оперативная работа по выяснению личностей, которые совершили эти деяния».

Чтобы быть готовым к подобным ситуациям – проводятся такие учения.Как говорится, «тяжело в учении – легко в бою». И на этот раз эвакуация прошла успешно. В большей мере благодаря четким командам школьного формирования гражданской защиты.

Чтобы обсудитьпрошедшее мероприятие- гости собрались в актовом зале школы. Здесь можно было задать свои вопросы, сделать предложения и дать общую оценку проведённому мероприятию.

Сергей Сиротенко высоко оценил подготовку педагогов и учеников школы: «Школой был проведён большой ряд мероприятий, как подготовительных, так и мероприятий по техническому сопровождению этих учений. Оценка довольно-таки высокая. Потому что они показали правильность действий», — сказал он нашему корреспонденту.

Прошло ещё одно показательное учение, ребятам и педагогам напомнили, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Представители штаба Гражданской защиты города Бендеры говорят, что основные действия при ЧП должны быть доведены до автоматизма.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»