Новости

Чужих детей не бывает или не должно быть

 Говорят «мой дом — моя крепость», а для маленького ребенка – это  целый мир. Именно  с семьи, с дома  начинается  развитие личности. Но что делать, когда семья деградирует, а вместе с ней тянет за собой и  ребенка. В таких случаях  на помощь несовершеннолетним спешат представители опекунского совета.

Реалии современного мира: дети живут с бабушками, родители работают за границей, видятся  раз в год по большим праздникам.  Но такие  родители не должны забывать: от обязанности  воспитывать детей они не освобождаются.

Марина  Белекчи, начальник отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства: «При выезде родителей за пределы ПМР, они обязаны обратиться в органы опеки, это тот самый случай, когда ребенок будет иметь законного представителя и надеемся,  что все сложится у них хорошо»

В связи с тем, что дочь работает за границей, Елена Николаевна обратилась в опекунский совет с просьбой оформления опеки над  несовершеннолетним внуком.

«Я хочу,  что бы у меня было право делать ему разрешение за границей и доверенность на тренера. Раньше была раз в год, мама приезжала и делала нам на год, а сейчас  тренера меняются, и они чаще выезжают»

Такие заявления в опекунский совет поступают нередко, это положительная практика.  Родители должны помнить, что  уезжая  за границу вместо них должен быть человек, который будет нести  ответственность за жизнь и здоровье  их ребенка. Опекунами могут быть близкие родственники. Зачастую на совете обсуждают и нерадивых родителей: две подруги были задержаны в нетрезвом состоянии в 4 часа утра, у одной дети спали дома, правда сама она там появляется крайне редко, а другая своего двухмесячного ребенка взяла с собой.

Подобные случаи  на опекунском совете уже  устали разбирать, и  каждый раз напоминать  родителям, что им необходимо  одуматься и вспомнить, что у них есть дети. Бывают случаи,  когда родители и вовсе не знают, где их ребенок.

«Когда в последний раз видели ребенка. Я же говорю 2 недели назад»

Супруги утверждают, что их несовершеннолетняя  дочь живет у бабушки, и видели супруги ее 2 недели назад,  но, к сожалению, на самом деле девочка  уже больше месяца —  в Бендерском детском доме.  Разбирали на совете  еще одну проблему. Бывшая жена препятствует свиданиям отца  с сыном.

Наталья Шульгина, заместитель прокурора, г. Бендеры: «Ваш спор подлежит рассмотрению в судебном  порядке, потому что вы 2 взрослых человека не можете найти общего языка»

В таких случаях  члены совета призывают  родителей находить на взаимопонимание.

  Наталья Бордан, председатель опекунского совета: « Для ребенка одинаково нужен и мама и папа. Болезненней всех именно ребенок переживает развод в семье, поэтому мы всегда обращаем внимание родителей на это, чтобы они не ругались и помнили, что и одному и второму родителю нужно общаться с ребенком»

Практически 20 лет опекунский совет решает от самых незначительных до серьезных семейных проблем, члены совета  встречаются с родителями,  родственниками детей , ведут работу по месту жительства, навещают детей в школе.  Делается это для того, что у каждого ребенка была счастливая семья и дом, который станет для них крепостью.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»