Новости

Чтобы помнили! 70-летию Ясско-Кишиневской операции посвящается…

В Приднестровье началась череда мероприятий, посвященных 70-летию Ясско-кишиневской операции. В Бендерах стартовал городской отборочный тур республиканского фестиваля «Мы этой памяти верны».

В пяти номинациях  борются учащиеся  16-ти школ города. Здесь важно продемонстрировать  не только харизму, артистические данные и чувство патриотизма. Самое главное  — донести до аудитории те ужасы войны, которые пережили наши деды и отцы. Подобные мероприятия помогают молодому поколению лучше узнать историю родного края.  А Ясско-Кишиневская операция —  как раз то событие, которое  необходимо помнить.

Алена Скрижевская, главный специалист по молодежной политике УНО г. Бендеры: «Эти мероприятия надо проводить только для того, чтобы дети помнили об этом и знали, как это было, потому что, действительно, было тяжело. Дети должны понимать, какой ценой было достигнуто то, что они сейчас живут под мирным небом, когда поют птички и они не слышат звук канонады».

 «Мы помним о прошлом и мечтаем о будущем»,  — так называется композиция учеников 18-й школы.  В своем выступлении ребята воспевали героев далекой войны, которым выпала тяжелая доля солдата. Для школьников патриотизм и память — не просто слова, – это состояние души.

Иван Закордонец, учащийся средней школы  №18: «Патриотизм – это не просто тот дом, та улица и те друзья, с которыми я провел детство, это и все Приднестровье в целом.».

Юлия Гуцу, учащаяся средней школы №15: «Я считаю, что нужно помнить подрастающему поколению, мне в том числе, маленьким и постарше детям и взрослым нужно помнить, что живут люди на земле, на которой шла война, где люди боролись за эту землю, боролись за мир на земле»

Любой конкурс – это состязание, где побеждает сильнейший. Но сегодня  все участники едины. За кулисами они болеют друг за друга. Тем более, когда  на сцене самая юная участница фестиваля. Юля посвятила свое стихотворение родному и любимому городу.

Юлия Бондарь, учащаяся средней школы №18: «Мой город, кажется, отлит из прочной стали и бетона, который век уже хранит следы пожарищ и погромов».

Кто станет сильнейшим пока неизвестно. Результаты объявят в течение следующей недели. Победители всех пяти номинаций примут участие в финальном туре республиканского фестиваля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»