Новости

Чего хочет народ? И против чего он выступает?

И в продолжение темы. Запретить депутатам и чиновникам заниматься бизнесом, отменить льготы высокопоставленным пенсионерам, изменить избирательное законодательство ПМР  требовали участники митинга, который состоялся в субботу у памятника Ленину. Организатором выступил городской Союз бедноты при поддержке приднестровской  коммунистической партии. На митинге присутствовали представители городского и Верховного Советов, Госадминистрации, а также Бендерские общественники.

Митинг собрал чуть больше сотни горожан. В основном, люди преклонного возраста.   « Мы за честные выборы», «Закон и справедливость превыше всего» — плакаты, написанные от руки  на фоне  кумачовых знамен и песен советской эпохи. «Мы заслужили жить лучше»,  — звучали  возгласы из толпы. А у микрофона требования народа озвучивали многочисленные выступающие.

Юрий Степанов,  первый секретарь Бендерского горкома  Приднестровской коммунистической партии: « Сегодня мы видим, что депутаты не обращают внимания на нужды населения. Лабируют исключительно свои интересы и свой бизнес. Моральный кризис, который мы наблюдаем, основан не на идейных ценностях, а на моральном банкротстве отдельных личностей, гордо носящих значок депутата»

Меньше недели осталось до выборов в горсовет. Депутатский корпус должны пополнить действительно народные избранники, выражающие волю народа и его интересы, а для этого выборы должны быть честными.

Олег Хоржан, председатель коммунистической партии Приднестровья: «В 2005 году и в Бендерах и в Тирасполе избирательные комиссии были сформированы  партией Обновление и когда нас снимали за то, что мы забыли поставить запятую в списке избирателей – выборы были честными. А сейчас когда в избирательном листе много ошибок, комиссия наверное по закону приняла что выборы не честные. Я не слышал ни одного представителя  Обновления, что они за честные выборы. Честными ребята нужно быть всегда, а не только когда это кому-то выгодно, а чтобы в Приднестровье власть принадлежала народу»

Дмитрий Леванчук, заместитель председателя горсовета: «Мы выступаем за объединение и консолидацию всех ветвей власти. Нам не нужно противостояние, которое развязывают большинство в парламенте и местных советах, которые представлены во власти. Мы исходим из принципа консолидации, объединения всех усилий совместно с городскими властями, чтобы улучшить жизнь в городе. Потому, что если каждый будет бороться друг против друга  ничего у нас не получиться»

Маленькие пенсии, дорогие лекарства, отмена льгот на лечение  для пожилых людей – круг проблем большой и решать их нужно не за один день.

Мария Ткачук, председатель профсоюзов работников сельского хозяйства: «Мы считаем себя бедными, хотя имеем еще рад льгот. Брат у меня в одесской области, он получает 1000 гривен, это 120 долларов, а у нас 150. Я тоже за справедливость, как и вы только не надо перегибать, выдумывать» 

За справедливость и против олигархов – лейтмотив митинга.  В резолюции требования: депутатам запретить заниматься бизнесом,  принять закон об отмене неприкосновенности депутатов,   изменить избирательное законодательство. А главное, чтобы депутаты вспомнили о своей основной обязанности – служить людям. Власть должна повернуться – лицом к народу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»