Новости

Будни и проблемы «Союза женщин в защиту Приднестровья»

Сегодня Глава Госадминистрации Юрий Гервазюк встретился с представительницами «Союза женщин в защиту Приднестровья». Будни и проблемы этой общественной организации — в репортаже Жанны Настас.

 «В беде не сробеет», «в горящую избу войдет» — у каждой из них тот самый характер русской женщины, так верно подмеченный классиком. Они объединились в конце 80 –ых, в митингах и пикетах отстаивали права приднестровского народа. В 91-ом блокировали железнодорожное сообщение, требуя от кишиневских властей освобождения арестованных депутатов.  В 92-ом выполняли обязанности медицинских сестер, поваров. Как могли, помогали гражданскому населению. Все послевоенные годы были в центре общественно-политической жизни республики.

Нина Верт, председатель Союза женщин в защиту Приднестровья г. Бендеры: «Мы занимаемся воспитанием молодежи, и стараемся передать молодежи то, что было в душе у наших женщин. Если приглашают в школы наши женщины приходят, рассказывают, отвечают на вопросы. И если нужна помощь – наши женщины в числе первых приходят, чтобы помочь нашему городу, нашей республике»

На встрече с главой женщины вспоминали свое героическое прошлое, говорили о буднях, о предстоящей годовщине создания своей организации. Их общее пожелание: чтобы общество не забывало об их вкладе в дело становления Приднестровской Молдавской республики.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Основной вопрос – это предоставление их к награждению орденами и медалями Приднестровской Молдавской республики на женщин, которые принимали участие в боевых действиях, и участвовали в защите Приднестровской Молдавской республикиНаградные листы будут рассмотрены и направлены в наградной отдел для принятия решения»

Сегодня в организации 41 человек. Самой старшей из них — 96 лет. 29 представительниц городского женского движения имеют удостоверения «участника боевых действий». И очень многие уже отмечены правительственными наградами.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»