Спорт

Гребная регата: традиция и спорт

Дню города приурочат гребную регату, она пройдёт 29 и 30 сентября. Участники уже готовятся. Соревнования открытые – могут участвовать команды не только из Бендер.

Просторный эллинг, новый инвентарь, разминочный и тренажерный залы, спортплощадка на открытом воздухе. Бендерская «Чайка» «расправила» крылья три года назад: из гребной базы превратилась в Центр гребного спорта. Такое преображение стало возможным при поддержке главы государства. Город инициативу поддержал. Теперь днестровские воды притягивают всё больше спортсменов и любителей со всего Приднестровья, и не только.

Виктор Минченков, председатель клуба «Днестр и К»: «Благодаря тому, что Вадим Николаевич поспособствовал улучшению базы. У нас база, конечно, перестроена полностью, вы сами видели, какая. Естьи спортзал, и сейчас, раньше такого не было. И инвентарь нам, детям всем выдали. Получается, что мы свой инвентарь покупаем, но уже когда есть в школе такие лодки. Остальное – даже стыдно грести будет плохо».

Байдарки, каноэ, с недавнего времени – драгонботы. Гонки на лодках-драконах — традиция, переросшая в спорт. Это – тоже инициатива Президента. Нынешняя регата – четвертая по счету. Водная гонка этого года – подарок к юбилею родного города. Она пройдет в Бендерах 29 и 30 сентября. Соревнования – открытые. Это значит, что по регламенту в них смогут участвовать любые команды. Массовый спорт в городе и республике набирает обороты.

«На сайте Государственной администрации сегодня будет опубликована вся необходимая информация о предстоящей регате. К участию в регате допускаются любители физкультуры и спорта — сотрудники предприятий, ведомств, управлений, администраций, а также другие команды. Заявки для участия будут приниматься до 22 сентября, из ограничений – это допуск врача и подтверждение в умении плавать», — пояснил управляющий делами государственной администрации города Бендеры.

Жеребьевку команд проведут 26 сентября. Потенциальные участники пока нарабатывают опыт. И тренируются. По правилам в лодке должно быть не меньше четырех представительниц прекрасного пола. Наталья – в одной из лидирующих команд. Любительское занятие превратилось в самый настоящий гребной спорт. Вместе с другими бендерчанами девушка – участница не только городских, но и международных соревнований. Два с половиной десятка медалей завоевали бендерские гребцы на национальном чемпионате в Румынии. К новым победам – готовы.

Ритмичная работа веслами, чувство ритма и «локтя». Гонки на драконах – командный вид спорта. Идти «в одно весло» и думать о тех, кто рядом. Это помогает одержать победу, говорят участники. В этом году их будет больше обычного. На яркое зрелищное шоу приглашают бендерчан и гостей города.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»