Бендеры и бендерчане

Город воинской славы

Великая Отечественная война затронула каждую семью, вошла в каждый дом. Огонь сражений, разрушенные города и сёла, годы оккупации и антифашистского сопротивления – все тяготы военных лет стойко выдержал и наш край. Вехи истории – далее.

22 июня 41 года. Мирный труд советской Бессарабии прервала война. И в первый же день войны – атака с воздуха. На Бендеры обрушились удары фашисткой авиации, немцы били по стратегическим объектам. Потом уже не щадили никого, — город занял оборону.

«В 2 часа дня первые немецкие самолёты появились над нашим городом. В связи с этим в городе вышел приказ поместной противовоздушной обороны города Бендеры и его предместий. В соответствии с его основными положениями в городе необходимо было провести ряд мероприятий. Затемнить окна зданий, учреждений, фабрик и заводов, с тем чтобы электрический свет не привлекал внимание немецкой авиации», — рассказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнёв.

Сохранить мост через Днестр и железнодорожный узел. Важную боевую задачу выполняли бойцы 383-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона ПВО. Командовал им капитан Михаил Антоненко. Свыше полутора тысяч авиабомб, — смертоносный груз обрушивался с неба непрерывно. В цель фашисты попадали редко — от авиационных ударов мост защищали артиллеристам-зенитчикам и летчикам 69-го истребительного авиационного полка из 42-й истребительной авиационной дивизии.

«За месяц обороны этого моста немцы совершили 32 массированных налёта на железнодорожный мост группами по 15-20 самолётов. Позднее эти бомбардировки уже проходили и ночью. И вот за месяц боевых действий воины дивизиона сбили 11 немецких самолётов и 5 повредили», — отметил Владимир Перстнев.

Героическое противоборство продолжалось. Оккупированная и переименованная в «губернаторство Транснистрия» земля покрылась сетью тюрем и лагерей смерти. В нацистских гетто на приднестровской земле по различным оценкам были уничтожены десятки тысяч евреев. Три года под гнетом немецко-румынской оккупации находились Бендер. Через месяц, 21 июля 41 года, наши войска под напором превосходящих сил противника вынуждены были отступить за Днестр. 23 июля город был оккупирован немецко-румынскими войсками. Бендеры сопротивлялись. Партизанские отряды, антифашистское подполье и борьба мирных горожан. Героические подвиги совершали десятки тысяч солдат, офицеров и мирных граждан. Вот только один из примеров.

«Советский Летчик Дмитрий Иванов сумел подбить одну немецкую машину, но и сам попал под огонь немецких самолётов. У него были перебиты обе руки. Он собрал последние силы, выбросился из горящего самолёта, но сил на то, чтобы раскрыть парашют, у него не оставалось. Лётчик Дмитрий Иванов погиб в небе над нашим городом. Был награждён посмертно Орденом Красного знамени. Через три дня погиб ещё один наш лётчик Борис Карпенко», — рассказал о героях заведующий музеем Боевой славы.

Такие подвиги совершали многие. Тяжелой ценой досталась победа. Варницкий и Кицканский плацдармы, высота 150, Бендерская крепость и городские улицы стали символом героического противостояния против фашистского рабства. Более трех тысяч солдат пали смертью храбрых в боях за Бендеры. Около двух тысяч из них покоятся на Братском кладбище на площади Героев.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»