ЖКХ

Вдыхая жизнь

Вдохнуть новую жизнь в историческую среду. Реконструкция центра продолжается. Активно ведутся работы на отрезке от ДК им. Ткаченко до улицы Суворова. Что уже сделано, расскажет Наталья Сучкова.

Бендеры. Улица Ленина. Здесь вовсю идет реконструкция. Начали ее весной и вот сейчас сделали уже больше половины. Первым делом, заменили инженерные коммуникации. Теплосети, водопровод, канализация – все новое. И даже энергосистема здесь теперь тоже под землей.

«У нас было принято решение условно разбить зоны реконструкции на две части. Сейчас мы находимся в первой зоне. Она ограничена улицей Шестакова и улицей Суворова, здесь заменены все коммуникации, которые проходят под тротуаром. Уже закончена работа на одном перекрестке, уложена тротуарная плитка. Сейчас проводятся активные работы на участке от улицы Котовского до улицы Суворова — восстанавливается подпорная стена, обустраивается общественная зона», – сказал заместитель Главы Государственной администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

У городского ДК обновляют дороги, тротуары, перестраивают фонтан. В результате их будет два. Преобразится старый фонтан и появится новый – пешеходный. Все будет как в столице — автоматика, музыка, подсветка и не только. Главных секретов архитекторы не раскрывают.

«Как вы видите, закончены уже работы по укладке тротуарной плитки, выделены места под озеленение, сейчас ожидается подвоз плодородного слоя почвы, и уже потом будут закончены работы по установке скамеек, фонарей», – добавил Андрей Диордиев.

После реконструкции на пути от ДК Ткаченко до железнодорожного вокзала «Бендеры -1» будет три зеленых оазиса. Перый здесь, у нового фонтана. Еще преображение ждет сквер у памятника «Приказ Сталина» — плиточные пешеходные дорожки, клумбы, скамейки и фонари. Благоустроят и железнодорожную площадь, возле исторического паровоза. К слову, уютные зеленые уголки с газонами, клумбами, скамейками, декоративными светильниками появятся по всему центру – возле Дома книги, возле бывшего Детского мира. Все эти масштабные преобразования планируют закончить к концу года. Но уже часть улицы Ленина будет готова ко Дню республики.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»