Бендеры и бендерчане

За особые заслуги перед республикой

В Госадминистрации Бендер посмертно вручили памятные знаки «Депутату – создателю Приднестровской Молдавской Республики». Награды получили горожане, которые стояли у истоков становления государства.

Федор Добров, Олег Запольский, Гимн Пологов. Вся жизнь этих бендерчан тесно связана с Приднестровьем. Они стояли у истоков образования нашей республики. Защищали ее завоевания. Прошли все этапы ее становления. Сейчас их уже нет в живых. Памятный нагрудный знак «Депутату – создателю Приднестровской Молдавской Республики» вручили их детям и женам.

Федор Добров. В конце 1980-х организовывал рабочее движение в Бендерах. Был сопредседателем городского Совета трудовых коллективов. Он – один из инициаторов проведения первой в истории СССР политической забастовки, связанной с принятием парламентом Республики Молдова закона о языках. В 1992-м — один из организаторов обороны Бендер.

«Сколько лет прошло после смерти папы, коллеги подходят и говорят, что его им не хватает, все его помнят и вспоминают добрым словом. Он был очень любящим, был хорошим мужем маме и нам отцом. Мы им очень гордимся», – сказала дочь Федора Доброва Ольга.

Гимн Пологов. Истинный профессионал своего дела. Под его руководством успешно трудились коллективы крупных промышленных предприятий Тирасполя и Бендер. В конце 80-х он был председателем Бендерского горсовета, активно включился в политическую борьбу с народным фронтом Молдовы. Был в числе организаторов первого съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья. В 92-м принимал непосредственное участие в защите и обороне города Бендеры от военной агрессии Молдовы.

«Этот был человек-легенда. Он все время работал и очень любил семью. Где бы он не был, всегда возвращался домой. Хороший семьянин, хороший отец. Он видел ПМР цветущей красивой и миролюбивой», – сказала вдова Жоржетта Пологова.

«Герой своего времени», – так с уверенностью можно сказать о каждом, кто удостоен сегодня награды. Люди с обостренным чувством справедливости и постоянной ответственности за жизни других. Все они до последнего дня делали для родной республики все, что было в их силах.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»