Бендеры и бендерчане

Вехи истории: Бендерская Конституция Пилипа Орлика

Более 300 лет назад в Бендерской крепости — 5 апреля 1710 года — только что выбранный гетман Украины Филипп Орлик провозгласил Пакты и конституции законов и вольностей войска Запорожского. В истории документ называют Бендерской конституцией. Она стала основой Главного закона многих современных стран. Сегодня к памятнику ее создателю легли живые цветы.

Пилип Орлик – одна из известных фигур истории. Талантливый и образованный потомок белорусско-литовского дворянского рода, он всего в жизни добивался сам. Владел десятью европейскими языками, ораторским искусством и писательским мастерством. Поэтому неудивительно, что именно ему доверил чин генерального писаря сам гетман Украины Иван Мазепа. Позже он и сам стал гетманом. Создал по сути первую в мире «писанную» Конституцию и провозгласил ее у стен Бендерской крепости. Памятник историческому документу установили в 2010 году Бендерах.

«Конечно, если говорить о Конституции, о ее истории, о том, какое она имела значение, то это документ, в котором были разделены ветви власти на законодательную, исполнительную и судебную. Это выборность органов, то есть то, что сегодня заложено в Конституции многих стран. Раньше считалось, что американская конституция первая демократическая. Исторические исследования, которые проводили ученые, ученики нашей гимназии, как раз доказывают обратное», – говорит директор Бендерской украинской гимназии № 3 Валентина Боднар.

Преамбула из 16 статей, написанная на латыни и староукраинском языке. Эти строки вместили самые прогрессивные идеи того времени. К слову, в том числе первый в истории перечень прав человека. Бендерская конституция вошла во все учебники истории. Она появилась почти на 80 лет раньше, чем конституции Соединённых Штатов и Франции. Польскую и испанскую приняли спустя столетие. И сегодня принципы конституции Пилипа Орлика основа главных законов многих мировых держав. Для нас, бендерчан, это повод для гордости. И живое свидетельство переплетений судеб народов на Приднестровской земле.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»