Бендеры и бендерчане

В 16:45 в Бендерах прозвучала сирена

25 лет назад, ровно в 16:45 привычную суету Бендер нарушили звуки выстрелов. Словно эхо войны каждый мирный год 19 июня точно в это время звучит сирена. Останавливается поток машин. Водители включают звуковой сигнал автомобиля. Застывают в движении горожане. Бендеры замирают. Бендерчане вспоминают тех, кто погиб, защищая свое Отечество и свой город.

— Как раз была суббота или пятница. В детский сад надо было пойти, детей забирать. Гудели. А у нас оцепили, я же в центре живу, оцепили все. Может, с тюрьмы сбежали. Никто ничего не говорил. А там с милиции выстрелы раздавались. Потом мы уже узнали, началась война… Страшно было. Я когда смотрю, что на Украине… не могу передать. Когда на себе все испытаешь… Чтоб никто в жизни не видел этого…

— Я поехала за клубникой на «Ленинский» микрорайон. И вот тогда все в панике были, не знают, что, куда и как… Ходила пешком на «Шелковый», оттуда назад пешком через переезд, там сидели «страшные люди». Они еще пугали так, берут и простреливают автоматом, а ты так, подскакиваешь. Пугают так.

— Страх, горе, страдания. Не могли выезжать с города. Пешком я шла до больницы. Когда моего сына отправили в Тирасполь — в госпиталь, я с «Шелкового» шла пешком до моста. Назад возвращалась, автобус только до моста, оттуда пешком. Очень тяжело было.

— Мы не приднестровцы, мы из Архангельской области. Но здесь жили наши родственники. Мы очень волновались, очень переживали. Мы приглашали к себе, но они решили остаться патриотами, оставались здесь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»