Бендеры и бендерчане

В белоснежных тонах

Бендерская набережная преображается. Пешком, на велосипеде или качаясь на качелях, — любимые виды на Днестр стали еще живописнее. Сейчас красоту навели на верхней террасе у ЗАГСа. В планах – благоустроить парк Октябрьский полностью.

Бендерская набережная. Строили ее в 60-х прошлого века. Неотъемлемая часть парка Октябрьский. Излюбленное место отдыха бендерчан, а сейчас еще и часть пешеходного маршрута. Сейчас заиграла новыми — светлыми красками. Здесь две террасы, пока обновили часть верхней.

«Нужно было сохранить ту идею и ту территорию, которая отведена под эту рекреационную зону. Начали с главной части парка. С его сердца – территории, окружающей памятник, и прилегающей территории. Сюда входит и улица Ткаченко, вдоль которой также располагается этот парк. Ее будут восстанавливать с заменой коммуникаций инженерных сетей, освещения, электроснабжения», — рассказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Бендерский ЗАГС – Памятник Борцам за власть Советов, дальше — вдоль белоснежных балясин по лестнице — спуск к реке. Сказочное ощущение! Конструкцию лестничного марша изменили, теперь здесь есть и пандусы. Установили скамейки, урны. Немало новых элементов. Под ажурными арками — скамейки-качели. Живописная ротонда. Ночью она будет светиться. И перголы. Они здесь не только для красоты.

«Сами перголы созданы для таких целей, чтоб создавать комфортные условия для отдыха. Чтобы немножко затенять. Эта территория — восточная сторона города, восход солнца на этой части происходит, потому в первой половине дня здесь самая солнечная площадка города. Соответственно солнцезащита здесь необходима», — отметил Игорь Швыдкий.

Такая защита от солнца появится и на других участках парка. Территорию и верхней, и нижней террас озеленят. Высадят новые деревья, больше — хвойные. Сделают новые дорожки из плитки, скамейки, беседки. Разобьют цветники и газоны. Уже к весне площадь у ЗАГСА зазеленеет. Бендерчане – в предвкушении. Уже сейчас любуются преображением.

Работы предстоит много. Площадь парка – семь с половиной гектаров. Благоустраивать его территорию будут поэтапно. Уже в этом году для этого отведут участок ближе к ДК Ткаченко.

«Следующим этапом, конечно, будет развитие территории в направлении жд моста. И там, где у нас располагалась зона отдыха, — кафе, детские аттракционы и другие заведения в соответствии с парком. Это будет все модернизироваться, будет все новое, современное, как подобает выглядеть парку в таком замечательном месте, как город Бендеры – историческом центре Приднестровья», — отметил помощник главного архитектора.

Ну а пока наводят лоск в центральной части парка. К следующему этапу работ приступят с наступлением благоприятной погоды.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»