Бендеры и бендерчане

Теплые поздравления

В Бендерах стало доброй традицией чествовать лучших тружеников прямо на рабочих местах. В этот раз поздравления от городских властей и самого предприятия адресованы специалисту «Бендерытеплоэнерго».

Испокон веков женщина — хранительница очага, уюта и тепла. Оператор котельной Виктория Нестеренко хранит тепло не только в собственном доме. Как оказалось, в профессии — одна из лучших! С юбилеем ее поздравляют замглавы по коммунальным вопросам и директор предприятия, вручают Благодарственное письмо Президента ПМР.

О том, что будет работать в котельной, бывшая швея Виктория не думала точно. Когда появился шанс сменить профессию, подумала: «Почему бы и нет»? Опыт удался, и вот уже 13 лет со сложным оборудованиемона на «ты». Работа нравится, хоть зачастую она совсем не простая, и очень ответственная. Котельная по Московской, 59 обслуживает около 30 домов и административные здания центра Бендер.

«Мы следим за параметрами, температурой теплоносителей, температурой горячей воды, если попроще сказать, за давлением в теплосети. Ничего сложного нет, просто нужно быть ответственным, это вот должно быть именно что-то внутреннее, дисциплина, потому что ночью, допустим, нас никто не контролирует, и ты понимаешь, что ты здесь один находишься, в эпицентре. И от тебя все зависит, от твоих действий», — говорит Виктория.

Разбираться в химии и физике. Знать основы теплотехники и теплоэнергетики. Уметь пользоваться контрольно-измерительными приборами. А еще — мгновенно принять решение, если возникнет нештатная ситуация. Всему не учат на курсах, это зависит от внутренних качеств и опыта, говорит Виктория. А еще – от взаимодействия с коллегами. Поэтому все 7 котлов здесь работают, как часы.

Отдыхать некогда – каждый час оператор котельной должен проверять всё оборудование. Чтобы в наших домах всегда были горячая вода и тепло.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»