Бендеры и бендерчане

Им предстоит вписать новые строки в летопись Бендер

Напомним, что все массовые торжества ко Дню Бендер из-за непогоды перенесли на  неделю, они пройдут в следующее воскресенье. Тем временем, история города продолжается. Будущим поколениям предстоит вписать в нее новые строки. Глава Бендер поздравил малышей, рожденных 8 октября, в день 609-летия Бендер. Роман Иванченко посетил роддом и вручил мамам новорожденных цветы и подарки.

Роман Иванченко, глава госадминистрации города Бендеры: «Позвольте поздравить с рождением бендерчанина — человека, у которого в свидетельстве будет указано место рождения: Бендеры, день рождения – в день рождения нашего города».

Ласково – Владюша, коротко — Владик, а по документам – Владислав Валерьевич. Свой день рождения и этот крошечный бендерчанин будет отмечать вместе с родным городом. Он родился в 3 часа ночи 8 октября. Малыш мирно спит, маме – комфортно.

Татьяна Косоловская: «И врачи очень хорошие. Я очень довольна. И условия хорошие, и стеклопакеты, и пол — ламинат. Условия хорошие».

У Тимофея сегодня тоже гости и первая фотосессия. Вес – 3 950 рост 52. Эти цифры для мамы – как таблица умножения. А вот определить, на кого похож — пока все равно, что решить первый кроссворд. С именем было проще – оно самое мирное.

Татьяна Чужко: «Я рада очень, что родился ребеночек долгожданный. Ждали мальчика, муж очень хотел мальчика».

Цветы, теплые пожелания и первые подарки. Памперсы и денежный сертификат на приобретение товаров для новорожденных. Трогательный момент, это новая городская традиция.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Задача органов власти – создавать такие условия, при которых у нас будет рождаться все больше детей. К сожалению, тенденция в последние годы говорит, что родов становится меньше. Наша задача эту тенденцию остановить».

8 октября в Бендерах родилось трое мальчиков. А значит нас, приднестровцев, стало немножечко больше. Кстати, один из новорожденных – тирапольчанин. Некоторые мамы предпочитают рожать в Бендерах.

Наталья  Берлинская, заместитель главного врача Бендерского Центра матери и ребенка: «Это иногородние. Но к нам прикреплены районы, как к учреждению второго уровня — Каменка, Григориополь и Дубоссары. И они направляют женщин, которые заслуживают  большего внимания. И есть часть женщин, которые приезжают к нам — к определенным врачам рожать в Бендеры».

За 9 месяцев в Бендерах на свет появилось 854 ребенка. Это на 30 детей меньше, чем в прошлом году. Говорят, все потому, что сейчас мамами становятся дети неспокойных 90-х. Но есть еще одна тенденция — в Бендерах рождается больше девочек, говорят, это к миру.

Авторы: Лариса Тарабина и Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»