Бендеры и бендерчане

Сталинградский рубеж

Важная историческая дата. 2 февраля исполнилось 80-лет со дня разгрома гитлеровцев под Сталинградом, эта победа стала переломной в ходе Великой Отечественной войны.

Жители города на Волге выдержали 200 дней ада, страшные бомбёжки и не сдались. Осенью войска Красной Армии перешли в наступление и к февралю вынудили силы вермахта капитулировать. После этого поражения Гитлер объявил в Третьем рейхе трехдневный траур, а слово «Сталинград» стало синонимом стойкости и мужества советской армии.

«Гитлер пытался взять Сталинград как опорный пункт, он хотел повернуть войска на юг и захватить Северный Кавказ, потому что там нефть. Это была стратегическая задача. Героизм солдат, офицеров, генералов — великий. Это подвиг советской армии и советского народа. С этих битв больше не было отступлений Красной Армии. Было только наступление. Оно длилось до границы Советского Союза, а затем перешло в освобождение от фашизма всех братских стран Восточной Европы», — сказал председатель Совета ветеранов города Бендеры Юрий Ильяшенко.

В бессмертную летопись Сталинграда вписали свои славные имена наши земляки. В этом числе — Сергей Полецкий, уроженец Бендер. Выпускник Одесской артиллерийской школы на фронте был с первых дней войны. В составе стрелкового корпуса участвовал в обороне Москвы и Сталинградской битве. Отличился при штурме города Кенигсберга и в бою за военно-морскую базу Пиллау. За командование артиллерией получил звание Героя. Награду так и не получил, был смертельно ранен и умер 15 мая 45-го, спустя несколько дней после Победы. Похоронен в братской могиле в Калининграде. На Мемориале «1200 гвардейцев» установлен его бюст. Такой же 23 августа 2020 года открыли на площади Героев в Бендерах.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»