Бендеры и бендерчане

Вечной славы достойны…

Память защитников сегодня почтили на Борисовском кладбище. Церковнослужители провели заупокойную литию, алые гвоздики легли к могилам павших.

Аллея Героев Борисовского кладбища. Сегодня здесь руководство города и республики, представители предприятий и общественных организаций, военнослужащие, родственники погибших.

«Наверное, самой лучшей памятью о погибших ребятах будет уверенное движение вперед, созидание прекрасного для нашего подрастающего поколения, это благоустроенные города, села, рождение новых граждан ПМР. Именно благодаря защитникам удалось отстоять Приднестровье. Прекратить агрессию удалось благодаря помощи Российской Федерации, миротворческой операции, которая до сих проходит на берегах Днестра. Уверен, что так будет и впредь», — сказал в интервью Глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Валерий Удовин — бывший военнослужащий, офицер, в 92-ом сам записался в ополчение, командовал ротой на Шелковом комбинате. Сегодня пришел на могилы к друзьям — сослуживцам. Говорит, тогда ему повезло, остался в живых.

Мать — у могилы Александра Дузя. В 92-м пошел добровольцем защищать свой город, с первого часа войны записался в «Рабочий комитет». Сгорел в том самом героическом БМП.

Любовь Березовская пришла на могилу к мужу, Анатолию. Он работал на заводе «Электроаппатратура». В 92 сразу встал на защиту города, вступил в ряды рабочего комитета. Погиб, когда рядом разорвалась мина. Любовь Березовская сожалеет, что ее супруг не видит, как изменился и похорошел родной город, как выросли его дети.

У этих могил склоняют головы и возлагают цветы каждый год. Это благодарность за мирное небо и тысячи спасенных жизней. Доброй традицией является и личное общение руководителя страны с родными погибших героев.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»