Бендеры и бендерчане

Сохранить наследие

В этом году в Бендерах продолжат работы по ремонту городских памятников и памятных мест. Важно сохранить историко-культурное наследие, отмечают городские власти. Какие объекты ждет обновление – расскажем далее в сюжете.

Бендеры. Улица Академика Федорова. Страницы революционной, боевой и трудовой славы железнодорожников, — история, застывшая в камне. Музей на колесах, Черный забор и стела в честь железнодорожников трех поколений. Сегодня это элементы целого мемориала. Открыли его в честь 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции, в конце 70-х. Периодически обновляли, но годы берут своё: сейчас настало время большого ремонта.

«Работы по поддержанию этого объекта проводились систематически, а то, что касается реставрации, реконструкции, масштабным таким образом не проводились», — отметил помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Самобытный, оригинальный мемориал – плод коллективного труда художников и архитекторов, музейных работников и строителей, ветеранов. В этом году восстановят пока два основных экспозиционных элемента комплекса — Черный забор и стелу. Средства выделят из государственной целевой программы по сохранению памятников, требующих неотложного ремонта. В планах – реконструкцию продолжить.

«Реконструкции, реставрация объекта будет продолжена уже в последующие периоды. Конечно же, ведется проектирование, затрагивающее в целом благоустройство, освещение территории, новая подсветка именно экспозиции, самого железнодорожного состава, стелы и Черного забора, а также поливочный водопровод и все те инженерные вопросы, которые связаны с устройством покрытий и освещенности этой территории», – рассказал Игорь Швыдкий.

В Бендерах, впервые в республике, создали единый реестр мемориальных объектов. Их реконструкция и реставрация — дань уважения и признательности старшему поколению бендерчан. К слову, в этом году планируют отремонтировать монумент, который посвящен доблести русских солдат и офицеров, погибших в годы Первой мировой войны. Установили его в 2011-м в сквере имени Гербеля у стен Бендерской крепости. Капитального ремонта ждет и площадь Героев, Мемориал воинской Славы. Приступить к работам планируют в 2024 году.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»