Бендеры и бендерчане

Слово об учителе

Многопрофильный педагог, отличник народного образования. В прошлом солистка «Приетении», участница туристических слетов. Оксана Онищенко, учитель начальных классов Бендерской средней школы № 15 накануне своего юбилея пообщалась с нашей съемочной группой.

Педагогами не рождаются, ими становятся. И остаются в этой профессии порой навсегда. Больше двадцати лет назад Оксана Онищенко и представить себе не могла, что дорога  жизни приведет ее в школу. Танцами увлекалась с детства — с 6 лет танцевала в «Приетении». К двадцати восьми уже была профессиональной танцовщицей и мамой двоих детей. Потом поступила в Приднестровский Госуниверситет.

«Так как я танцевала, замещала Тамару Георгиевну в детской группе, решила связать свою жизнь с детьми, поздно было идти хореографом, пришлось прийти в школу. Это дети, их глаза, улыбки, — это жизнь моя», — говорит спустя годы педагог.

В кабинете 13 Оксана Онищенко работает вот уже 20 лет. Вопреки суевериям, для нее самой и учеников этот номер – счастливый. Классы отличаются высокой подготовкой – здесь растут одаренные и творческие дети.

«Человек, который настолько индивидуально подходит к каждому ребенку, родителю, всегда найдет для этого время и найдет слова, который поможет ребенку дать старт на дальнейшие успехи. Особое качество — увидеть и блеск ума, и россыпь таланта», — так отзывается об учителе директор школы Татьяна Невская.

Учительница первая моя. Такие педагоги остаются навсегда в памяти. Восьмиклассница Настя и сейчас вспоминает Оксану Константиновну с теплом и любовью.

«У меня остались самые лучшие воспоминания. Она самая лучшая учительница начальных классов. Она научила меня многому, — от дружбы до самой учебы. Благодаря ей я хорошо учусь, меня научили решать задачи, уравнения и примеры, научили грамоте», — с любовью говорит о своем первом учителе Анастасия Цуркан.

Идет урок русского языка, тема — «имя существительное». В классе рабочий шум. Ребята активно тянут руки. Отвечать не боятся – знают: учитель всегда объяснит и поддержит.

Активная, красивая и яркая – и в школе, и дома. Жена, мать двоих сыновей, молодая бабушка. Она всегда занята, но говорит, что чужих детей не бывает. С учителем нам повезло! Это — слова родителей.

Профессия учителя непростая. Нужно уметь работать с детьми и находить к ним подход. Постоянно учить и учиться, причем и у своих учеников. Современные дети изменились, но все равно остались детьми – добрыми и энергичными, говорит педагог. Главное — в каждом раскрыть их сильную сторону, увидеть талант, который, возможно, в будущем станет их профессией.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»