Бендеры и бендерчане

Памяти героя

В Бендерах вспоминали Сергея Юрко, он погиб в январе прошлого года при задержании опасного преступника. На доме, где жил милиционер установили мемориальную доску.

«Погиб при исполнении служебных обязанностей». Эти слова хорошо знакомы тем, кто потерял своих близких, – отцов, сыновей, мужей. История милиционера Сергея Юрко стала примером доблести и отваги. Он выполнил свой служебный долг ценой собственной жизни.

«Сегодня мы открываем памятную доску в честь старшего лейтенанта милиции Юрко Сергея Анатольевича. Это не просто гранитная плита, это напоминание нам всем о том, что профессия сотрудника милиции почетна, ответственна, но сложна и зачастую связана с риском для жизни. Я хочу, чтобы мы с вами, заступая на службу, помнили об этом. Каждый день, каждый час, каждую минуту. Неся службу, мы должны быть готовыми защитить мир и покой наших граждан», – сказал начальник УВД г. Бендеры Дмитрий Каргаполов.

Приднестровские милиционеры всегда были в первых рядах. И в горячее лето 1992 года, и в борьбе с преступностью в мирное время. За эти годы погибло больше 40 сотрудников милиции. Сергей был одним из них.

«Сергей Юрко был примером офицера, для которого честь мундира, доблесть, отвага и верность выбранному делу – это не пустые слова, а жизненные ориентиры, которым он следовал. Его жизненный путь является примером патриотизма и беззаветного служения Отечеству. Память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, кто жил рядом, кто общался, кто служил рядом с ним», – подчеркнул глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

В этом доме на улице Коммунистической прошло детство и юность Сергея. Тогда никто и предположить не мог, что спустя годы здесь увековечат его память. Как героя. А к мемориальной плите в его честь лягут живые цветы.

«В ноябре месяце Городской Совет единогласно проголосовал за увековечение памяти, и сегодня мы собрались у дома подъезда, через двери которого Сергей Юрко каждый день выходил на службу. В 25 лет молодой офицер, который показал всем нам пример, как истинный приднестровец, как истинный бендерчанин, служению Родине, который до последнего глотка воздуха, до последнего вздоха защищал интересы, безопасность и жизнь бендерчан», – сказал в интервью корреспонденту БТВ председатель городского Совета народных депутатов города Бендеры Юрий Кара.

Честный, открытый, целеустремленный и отзывчивый. Таким запомнят старшего лейтенанта милиции Сергея Юрко коллеги и друзья.

«Честный, добросовестный был. Всегда пройдет, с людьми поздоровается, никогда высокого мнения о себе не был, всегда такой, очень хороший парень, очень. Сейчас таких очень редко встретить можно», – вспоминает соседка Галина Вивсяник.

Прекрасный спортсмен, выпускник Военного института Минобороны ПМР, затем участковый инспектор милиции. К службе в правоохранительных органах Сергей приступил в июне 2018 года. Спустя год перевёлся в Батальон патрульно-постовой службы. Еще спустя год его не стало.

До сих пор не верится, что Сергея нет рядом, говорят родители. Но уверены, иначе поступить он и не мог, – характер и воспитание не позволили бы оставаться в стороне, когда чья-то жизнь в опасности. Всегда учили помогать людям.

«Он всегда спортом занимался, и его выделили из всех, чтобы он поступил в этот военный институт. Такой он был, всем помогал, все отдавал. Все, что у него есть, он отдаст. Все, что нужно было привезти ребятам, увезти, что-то достать, он помогал ребятам. У него такой характер был, что не мог он отказать. Весь район его знает, весь город. Не мог сказать, некогда, не получается. Мог, не мог, – он старался помочь и сделать», – вспоминают сына родители Елена и Анатолий.

Героями не рождаются, ими становятся. Доблесть, отвага, служение долгу – эти слова стали жизненными принципами Сергея. И Кодексом чести каждого сотрудника милиции.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»