Бендеры и бендерчане

Слепой музыкант

Говоря о достижениях людей с ограниченными возможностями, мы обычно рассказываем о параспортсменах. Но кроме спортивных талантов в нашем городе есть и другие необычные люди. Об одном из них мы расскажем сегодня. Слепой от рождения музыкант Валерий Запеска – автор, исполнитель и пропагандист музыкальных произведений, записанных шрифтом Брайля.

Среди незрячих людей есть и большие таланты. Слепой от рождения Валерий Запеска состоялся как писатель и композитор.

«Я когда был маленький, ко мне приходили радисты, подучивали меня чему-то, музыканты подходили подучивали меня чему-то. И вот так потихоньку, потихоньку у меня были наставники, когда в школе слепых учился», – говорит Валерий Иванович.

Уроженец Ниспоренского района, Валерий сначала учился в школе для слепых и слабовидящих в Бельцах. Потом окончил специальное музыкальное училище в Казахстане. Высшее образование получил в Кишинёвской академии искусств наравне со зрячими студентами.

«Я – единственный человек среди слепых, который печатает ноты на компьютере. Я не профессиональный композитор. Но я институт закончил как дирижёр джазовых оркестров. И композицией я занимался с детства. Я искал во всей России, кто может ноты на компьютере печатать, и таких не нашлось», – сказал Валерий Запеска.

Для незрячих людей существует особая нотная грамота. И специальная компьютерная программа. На ней работает Валерий Иванович. Пишет книги, музыкальные аранжировки и собственные сочинения. Их уже несколько десятков.

Порой мы не задумываемся о том, как люди с ограниченными возможностями справляются с бытовыми проблемами, обслуживают себя, передвигаются по улицам. Валерию Запеска музыка и вера в Бога помогает жить и творить. А мечты… всего лишь о малом. Чтобы кто-то из меценатов подарил монитор, так можно будет расширить просторы творчества.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»