Бендеры и бендерчане

Слава. Гордость. Уважение

В общении с ним можно услышать то, что не прочитаешь ни в одном учебнике и не увидишь ни в одном документальном фильме. Ветеран Великой Отечественной войны Яков Фадеев в эти сентябрьские дни отметил 95-летний юбилей. С этим событием бендерчанина поздравили представители руководства города и общественных объединений, а также школьники.

Якову Фадееву было всего 17-ть, когда он попал на фронт. В составе 1-го Украинского фронта 236-го Нерчинского стрелкового полка отвоевывал оккупированные фашистами земли, освобождал страны Европы от «коричневой чумы». Приближая победный май, дошел до Берлина, штурмовал рейхстаг. Медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», – главные награды за подвиг, еще больше – за мирный труд.

«Слава. Гордость. Уважение. В этих трёх словах – вся ваша жизнь, которую Вы, не боясь и не сомневаясь, посвятили служению Родине. Вы – один из тех героических защитников Отечества, кем по праву гордится наш город, Приднестровская Молдавская Республика», – зачитала приветственный адрес руководства города начальник Службы социальной помощи г.Бендеры Наталья Карлетова.

Много лет Яков Иванович был желанным и дорогим гостем на школьных мероприятиях. Сегодня гостей принимает сам. Вспоминает военные годы и поет знаменитую «Катюшу».

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»