Бендеры и бендерчане

С чего начинается Родина

Воспитание любви к Родине и уважения к своему народу кроется в собственных корнях. В этом уверен Юрий Соколов – участник поискового отряда «Память и Слава». Призывает каждого перелистать семейные фотоальбомы и вспомнить биографии предков, чтобы понять, откуда берётся патриотизм.

На старых фотокарточках — лица людей, которые жили больше века тому назад. Прадед Юрия Соколова – Евлампий Никитич – воевал на фронтах первой мировой войны.

«Семейная легенда, что Николай 2 ему цеплял крест Георгиевский за заслуги какие-то. Была фотография, но она утрачена», — рассказал участник поискового отряда «Память и Слава» Юрий Соколов.

Дед – Георгий Евлампиевич Соколов – прошел дорогами Великой Отечественной. Призван на фронт в 44 году. Служил сапёром, рядовым, стрелял из противотанкового орудия. Победу встретил в Венгрии. После капитуляции Германии еще 6 лет прослужил в Берлине. У него три боевые награды: «За взятие Вены», «За взятие Будапешта» и «За Отвагу», много медалей.

«Есть фотография интересная. Ему здесь 18,5 лет, он получил медаль за отвагу. Он сам говорил, что люди проходили Сталинград, шли долго без наград. А он буквально за какие-то 3-4 месяца службы. Она даже подписана: «Своим родителям, тяте, маме, сестрёнке Дуне на долгую память от вашего сына Юрия. 45 год. Храните, вспоминайте». Территория – Чехословакия», — с гордостью поделился семейными воспоминаниями Юрий Соколов.

После войны фронтовик отучился в Каунасской школе милиции и был направлен в Молдавию. Работал участковым в Дондюшанах, был начальником ГАИ в Бендерах, а позже и управления ГАИ Молдавской ССР. Почти 40 лет в боевом строю. Потомки знаменитых дедов бережно хранят семейные реликвии и продолжают узнавать новые детали военной истории.

Юрий Соколов – поисковик, занимается реставрацией колодцев и памятников, устраивает выставки военных артефактов. Кстати, любовь к военной тематике проявилась у юного поколения большой семьи.

Праправнук ветерана увлеченно смотрит канал «Победа», знает толк в военной технике и очень любит возиться с дедушкой в гараже. Здесь целая коллекция танков, о ней мы расскажем в нашем ближайшем выпуске.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»