Бендеры и бендерчане

Профессия – землеустроитель

Более четырех десятков лет – в профессии. На заслуженный отдых проводили главного специалиста Управления землеустройства Марию Ковчан. Благодарность за труд — от руководства города и коллег.

В ее работе – целая эпоха. В городском Управлении архитектуры Мария Ковчан — с 80-х. Пришла сюда работать после комратского техникума. Шаг — за шагом: от молодого специалиста — до главного землеустроителя города. Было нелегко, но справилась, признается Мария Георгиевна. Многие годы поддерживала и развивала «земельные устои» Бендер.

«Любой человек, который сталкивался с землей, знает лично вас, знает, насколько эти вопросы сложные и важные для города, — подчеркнул Глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко, — Спасибо вам большое за столько лет работы на благо родного города».

«На ваших глазах столько событий случилось, — и несколько фаз трансформации архитектуры, и госадминистрации…Я уверен, что благодаря вашим усилиям у нас сейчас порядок в землеустройстве. Есть понимание, есть четкая позиция, вырастили столько специалистов», — отметил заместитель Главы госадминистрации города Бендеры по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Диордиев.

«Были советские времена, когда в сфере землеустройства был определен свой сложный порядок. Со становлением республики происходило много трансформаций, изменений, постоянно вводные по законодательству, введен был земельный кодекс, с трудом большим все это усваивалось, адаптировалось, принималось в работу. Это было новое, это было первый раз. Мария Георгиевна была во главе этого всего процесса в городе», — сказал помощник главного архитектора города Бендеры Игорь Швыдкий.

Организовать эффективное использование земель, контролировать, как исполняется закон в этой сфере. Работа — сложная. Земельные споры — это всегда жалобы и тяжбы. Но и здесь, находя компромисс, надо идти от закона, говорит Мария Георгиевна. Сколько документов прошло через ее руки, — не сосчитать. «Уметь их читать» – главное в этой профессии, считает специалист.

Современное землеустройство сегодня – одно из самых интересных и перспективных направлений. Здесь все развивается и автоматизируется с каждым днем. С 96 года в Приднестровье ведется инвентаризация земель. В отрасль приходят молодые специалисты. Любить свою профессию и не бояться трудностей, — желает молодой смене Мария Ковчан, землеустроитель с большим опытом.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»