Бендеры и бендерчанеЖКХ

Профессия – дело жизни

От результатов их труда зависят уют в квартирах и домах жителей нашего города, бесперебойная работа предприятий и учреждений, порядок и чистота на наших улицах, вода в наших домах. В третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Этот профессиональный праздник отмечают в ПМР, а также России и Украине. Наша съемочная группа встретилась прямо на работе с одним из ветеранов этой отрасли, Николаем Семенюком.

Авария в центре, по улице Суворова. Прорывов водопровода за последние два месяца здесь было несколько. Трубы старые. На прошлой неделе работники предприятия «Водоснабжение и водоотведение» уложили сто метров современных пластиковых труб, поменяли всю линию на этом участке. Каждый день у них непредсказуем, аварии бывают разные, но работы не останавливаются ни в дождь, ни в мороз.

«Раньше мы в основном меняли хомуты и частями. Лет 5-6 мы меняем полностью на новые. Приходится работать и в воде, и в холоде. Сейчас лучше стало в конторе – и сушилки есть, и раздевалки новые. Смотрят за людьми. Как осенью говорят, водопроводная погода – дождь идет и сверху, и снизу», – улыбается Николай Викторович.

В трудовой книжке Николая Семенюка – одна запись. 43 года назад пришел на предприятие после училища, стал бригадиром. В 2014 году Николай Викторович принимал активное участие в выполнении Государственной программы по водоснабжению сёл. Был признан «Человеком года» в номинации «Мастер своего дела».

«Приходим утром на планерку, мастеру дают заявки, и мастер распределяет, куда ехать, аварии каждый день новые. Бывает и 300 мм прорыв, и 500 мм и 100 мм прорыв. Наша бригада занимается по наружным водопроводам. В том году мы очень много поменяли, наша бригада в том году поменяла километра четыре. Три улицы», – говорит слесарь Бендерского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Николай Семенюк.

Николай Семенюк говорит, работает много лет с удовольствием. Знает, что благодаря его труду у горожан есть в домах вода. Коллеги говорят, доброжелательный, с ним легко, всегда поможет и научит.

«Николай Викторович проработал в водоканале более 43 лет, с 1978 года. Зарекомендовал себя с положительной стороны. Добросовестный, всегда работает, учит молодой персонал», – рассказал Олег Миколенко, мастер водопроводного участка Бендерского филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение».

Крупные проекты последних лет – замена водоводов в спальных районах, прокладка труб в селах Гиска, Протягайловка. Из-за аварийного состояния труб периодически происходят порывы, провалы грунта и асфальта в центре города. Проблема изношенности сетей – самая актуальная. К примеру, в этом году в Бендерах планируют уложить порядка 800 метров канализационных труб. За последние три года было отремонтировано и заменено 750 метров центрального коллектора.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»