Бендеры и бендерчане

Победа – одна на всех

День Победы – главный праздник для Николая Королёва и других ветеранов Великой Отечественной. О том, какой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом – забыть нельзя, уверен Николай Никитович.

Николай Королев ушел на фронт в 17 лет. Два года был связистом. В составе 16-й самоходной бригады дошел до Берлина. Награжден медалями «За отвагу «За освобождение Праги», «За взятие Берлина». Но на этом война для него не закончилась.

«Мне пришлось еще и после войны воевать, бандеровцев вылавливать. После Берлина, когда взяли Берлин, нас бросили уничтожать группировку южнее Берлина, нашу бригаду», – вспоминает ветеран.

После Украины Николай Никитович служил в Прибалтике. Потом переехал в Бендеры. Здесь до пенсии работал старшим энергетиком в Бендерском стройтресте. Несмотря на возраст, а ему уже 97, он – один из активистов городского Совета ветеранов. Почетный участник общегородских, школьных мероприятий для молодежи. На орденской планке ветерана — 12 наград. 5 из них — с георгиевской лентой. Ветеран Великой Отечественной удивлен решением Молдовы. Он не понимает, как можно запретить черно-оранжевую ленту, ставшую одним из символов Победы.

9 Мая для ветерана двойной праздник — День Победы и День рождения дочери. В этом году ей исполняется 72, живет в Калининграде. Николай Королев надеется в этот день приехать к ней в гости. А еще у него есть заветная мечта – встретить День Победы на Красной площади.

Автор: Наталия Сучкова.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:


Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»