Бендеры и бендерчане

Памятник Красному Харону

На Борисовском кладбище в Бендерах установили памятник легендарному Никифору Северину, известному как Красный Харон. Летом 1992 года он вывозил из-под обстрела тела погибших и хоронил их. В народе его назвали именем перевозчика душ умерших из древнегреческой мифологии. Красный — это цвет «ладьи», трактора, на котором бендерчанин выполнял свою миссию.

Монумент в виде ладьи. Свеча и надпись: «Герою, презревшему смерть». Памятник Никифору Северину стал олицетворением  самоотверженности и милосердия. Авторам монумента, а это Сергей Горбаченко, ректор Бендерского Высшего художественного колледжа и студенты приднестровского института искусств, удалось донести главную мысль: в жизни всегда есть место подвигу. В 92-м Никифор Северин вывозил из-под огня тела погибших, чтобы похоронить. Все записывал в свой дневник. Потом ему говорили  горькое «спасибо» люди, которые находили  своих умерших родственников.  Человек без оружия стал легендой.

«В страшное для города и республики время, во время военной агрессии Республики Молдова против Приднестровья лета 92 года Никифор Северин выполнял тяжелую работу – несмотря на угрозу своей жизни, своего здоровья, выполнял ту работу, на которую мало бы кто отважился в тот период времени. Я думаю, он в тот период не думал ни о благодарностях, ни о наградах, ни о почестях, он просто действовал согласно велению своего сердца», — сказал глава госадминистрации города Роман Иванченко.

Честный простой труженик, он никогда не брал в руки оружие. В людях всегда ценил гуманность, милосердие и доброту, говорит Виктория Пестакова, внучка героя. Сегодня вместе с бендерчанами она пришла вспомнить о самом близком человеке. Летом 92-го он оставил родных на Украине, а сам вернулся в Бендеры. Сразу, как узнал, что началась война.

«Он очень любил людей и город наш, он хотел хоть какой-то вклад внести. Он не думал, что он получит какую-то награду, и он столько лет лежит в могиле, он не воскрес из мертвых и не сказал: почему вы мне памятник не поставили? Это нужно для нас, для живых, чтобы мы помнили, какой подвиг совершил человек. И что один человек может сделать то, что сотни не сделали», — говорит Виктория.

Подвиг Никифора Северина увековечен в музее Бендерской трагедии. Один из самых памятных экспонатов — белый флаг с красным крестом. С того самого трактора, на котором простой Красный Харон делал свою опасную работу. Спустя годы то, что совершил Никифор Северин, назвали Подвигом. Посмертно он удостоен Ордена Почета. Сегодня к его памятнику ложатся живые цветы.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»