Бендеры и бендерчане

Крылатый ас

Еще один уроженец Бендер – Семен Шестаков, прославленный летчик, совершивший в 1929 году знаменитый перелет Москва – Нью-Йорк и продемонстрировавший миру уровень развития советского авиапрома. Перелет проходил в сложных метеоусловиях и занял 141 час 53 минуты лётного времени. «Вехи истории» — в нашей традиционной рубрике.

Небо его манило с детства. Едва научившись читать, Семён Шестаков стал штудировать технические книги. Запускал в небо воздушных змеев, однажды даже забрался на колокольню Преображенского собора. В Бендерах оканчивает Реальное училище Георги, лучшее учебное заведение Бессарабии. А после покинул родной город, как оказалось, навсегда.

«В 1916 году он перебирается к своему брату в Севастополь, где поступает в реальное училище на базе Черноморского флота. Там он окончательно принял решение связать свою судьбу с авиацией. В 1917 году его призывают в армию. Он принимал участие в Октябрьском перевороте в Петрограде, проложил телефонную связь в Смольном», — рассказала заведующая научно-методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Виолетта Назарчук.

В 20 году прошлого столетия Шестаков отучился в Егорьевской лётной школе и получил звание «Красный военный лётчик». Был назначен лётным инструктором тренировочной эскадрильи в Москве. За два года совершил более 100 авиаперелётов.

«Самые памятные 2 перелёта, которые вошли в историю, это перелёт Москва-Токио-Москва, который длился 153 часа, тогда преодолели расстояние в 21700 км. И второй перелёт – это Москва-Нью-Йорк, который длился 137 часов, летчики преодолели расстояние 21242 километров», — отметила завотделом.

Известно, что путь от Мавзолея Ленина в СССР до Статуи Свободы в Америке происходил при крайне неблагоприятных погодных условиях. В США, где Шестаков несколько раз облетел Статую Свободы, участников воздушной экспедиции встречали как героев. На Родине Семёна Шестакова награждают орденом Трудового Красного знамени.

Историки утверждают: Семён Шестаков воевал и в Великую Отечественную, принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге. Первого августа 1943-го лётчик не вернулся с боевого задания. По одной версии он погиб в воздушном бою, а по другой – раненым покинул самолёт, был схвачен фашистами, и его жизнь оборвалась в плену.

Имя героя не забыто. На здании одного из учебных заведений города есть памятная табличка, где увековечено имя бендерчанина. Именем Семёна Шестакова названа одна из центральных улиц Бендер.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»