Бендеры и бендерчане

Горькие страницы истории

Останки мирных граждан Виктора Зименко и Вячеслава Быту, погибших в 92-ом году, эксгумировали и перенесли на Борисовское кладбище. Во время боевых действий они были захоронены на территории бывшей железнодорожной больницы.

Бендеры. Борисовка. Бывшая железнодорожная больница. Здесь во дворе уже больше 30 лет захоронены двое бендерчан — Виктор Зименко и Вячеслав Быту. Этих мирных граждан летом 92-го расстреляли опоновцы. Тогда, во время войны, похоронить погибших, как принято, не удалось. Многие годы их родные и близкие цветы на могилу приносили сюда. Здесь, рядом с бендерчанами, раньше были похоронены еще двое неизвестных.

«Мы выяснили, что в результате длительного времени их не могли перезахоронить по одной причине: до 1998 года эта территория была подведомственна Молдове, так как это была железнодорожная больница, и сюда вход приднестровским органам власти был ограничен. За это время Молдова своих двоих выкопали и перезахоронили. Наши органы власти, кто должен заниматься перезахоронением, не допустили», — рассказал председатель общественной организации «Объединение участников боевых действий г. Бендеры «Боевые братья» Виктор Березянский.

Сегодня останки погибших бендерчан перенесли на Борисовское кладбище. Проводить в последний путь Виктора Зименко приехали жена и две дочери. Они рассказали, что отец погиб в начале войны. Работал в Бендерском железнодорожном ДЕПО. После смены пришел домой. Прямо через дверь автоматной очередью его расстреляли молдавские опоновцы. Всего за период военных событий 92-го в городе погибли 489 бендерчан, 132 из них — мирные жители.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»