Бендеры и бендерчанеКультураНовости

Доблестным предкам – потомки

29 августа — день 55-го Подольского пехотного полка, солдаты которого участвовали в Отечественной войне 1812 года, а затем в обороне Севастополя 1854-ом и 1855-ом. Также Подольский полк отличился в Русско-Турецкой, Русско-Японской и Первой мировой войне. С 1888-го по 1917 данное военное подразделение дислоцировалось на территории Бендерской крепости. Солдаты и офицеры Подольского пехотного неоднократно награждались Георгиевскими крестами, а сам полк удостоился Георгиевского полкового знамени за оборону Севастополя.

В этом году 55-му Подольскому пехотному полку исполняется 218 лет, более половины из которых военное подразделение дислоцировалось на территории города Бендеры. В местном историческом музее хранится две плиты некогда великой Полковой Церкви, построенной в 19-ом веке при весьма любопытных обстоятельствах.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Командир Подольского полка воспользовался трагической случайностью, когда было совершено на станции Барки  покушение на российского Императора Александра III, было чудесное спасение Императора, покушение было неудачным. И вот тогда командир 55-го Подольского пехотного полка написал прошение  в Петербург о том, что нужна церковь, и церковь эта будет «во спасение Императорской жизни». Ну, такой просьбе, конечно же, отказать было невозможно».

Располагалась полковая Церковь  на пересечении нынешних улиц Комсомольской и Дзержинского, но в начале 60-х годов была разрушена.  Память о великих воинах хранит и гранитный монумент, на вершине которого гордо реет орел. Памятник Русской Славы – самый старый памятник в Бендерах, главный неофициальный символ города. Кстати, он был построен на средства солдат и офицеров 55-го пехотного Подольского полка.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Памятник этот располагался на территории Бендерской крепости, выполнен он из гранита. Памятник довольно интересный по своей архитектуре, на постаменте — гордый орел. И надпись на постаменте гласит: «Доблестным предкам – потомки».

Монумент являет собой запечатление двух знаковых для Российской Империи событий – столетии победы в войне с Наполеоном и столетии со дня присоединения Бессарабии к России. В советское время памятник был перенесен из Бендерской крепости на улицу Панина, где и по сей день украшает городской пейзаж, являясь ярким напоминанием о подвигах русской армии.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»