Бендеры и бендерчанеСпорт

Дорога к Олимпу

Призер чемпионатов мира и Европы, победитель Гран-при, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и претендент на олимпийскую квоту в Токио. Бендерчанин Виктор Скворцов – один из лучших дзюдоистов планеты. Последние 8 лет борется под флагом сборной Арабских Эмиратов, но в душе остается приднестровцем. С обладателем черного пояса пообщалась наша съемочная группа.

На главный вопрос «в чем сила, брат?» дзюдоист ответит: сила – это воля и боевой дух. Даже если тебе всего семь. Ровно столько было Виктору Скворцову, когда он впервые вышел на татами.

«Привел меня отец в дзюдо. Но у меня получилось, все соседи, где я жил, все соседи занимались греко-римской борьбой. Я учился во 2-ую смену, утром дети ушли в школу, я – один, пришли со школы – все на тренировки, я тоже пришел со 2-ой смены, и мне скучно было. Я жил недалеко от школы борьбы, 2 квартала, и отца постоянно просил: папа, отведи меня», – вспоминает Виктор Скворцов.

Первый бросок удался. Маленький Виктор стал побеждать. Сначала на первенствах школы, потом на международных соревнованиях. Но спорт – это не только взлеты и пьедесталы почета. «Поддаться, чтобы победить», – этот ключевой принцип дзюдо Виктор понял позже, когда стал проигрывать, уже на взрослых чемпионатах. Хотел даже бросить спорт, но мудрый тренер помог.

«Он мне сказал: не оставляй, мы столько много сделали, все равно это труд, он оправдан. И мне подарил фотографию в рамочке, где написал сзади: «Все приходит вовремя для тех, кто умеет ждать». И буквально через месяца два-три после того, как он меня уговорил остаться, я стал третьим на чемпионате Европы до 23 лет. На тот момент это был, как оказалось, серьезный результат, и значит, мы правильную работу делаем, и надо продолжать», – рассказал спортсмен.

Александр Попов, Олег Тиника, Василий Колца, Вячеслав Бакал. Эти тренеры много сделали для нынешнего чемпиона. И на Родине, и за границей, где он тренировался последние 8 лет. Высоких результатов он достиг уже в первый год сборов в Эмиратах. График был напряженным, сборы – практически 365 дней в году, говорит спортсмен.

«Постоянно где-то ездили, постоянно выступали. Много сборов, много. Куда бы мы ни хотели, нас поддерживало руководство страны, где мы выступали. Соответственно, у нас уровень борьбы поднялся. И я был первый в рейтинге мировом по дзюдо, 73 кг. Стал призером мира, трехкратным призером Чемпионата Азии, выиграл гран-при, гранд-слэм», – сказал дзюдоист.

Дзюдо – «родной» спорт для азиатских стран. Победить там непросто. Выбирают только лучших. Тем желанней победа, говорит Виктор. И не только в спорте. Он выучил английский, видел много стран, был на всех континентах. Но душой всегда в родных Бендерах. Признается, самое трудное для него – это восстанавливаться после сложнейших тренировок и переживать разлуку с родными.

«Я всегда здесь. Душой всегда здесь. У меня семья здесь, родители, то есть я наполняюсь энергией, когда я приезжаю сюда, заряжаюсь энергией. И прихожу в зал, борюсь с маленькими детками. Кто-то и борцов старых  заходит в зал, там чувствуется запах татами, запах ковра, запах зала», – поделился Виктор.

Бендерский чемпион – хороший семьянин и многодетный отец. Спортом занимаются все трое Скворцовых-младших. Две дочки – гимнастикой. Старший сын выбрал футбол и дзюдо, как когда-то и сам чемпион. Мечта Виктора – быть тренером. Но сейчас цель – войти в список участников Олимпиады в Токио. Трудно, но силы и шансы есть, тем более, дзюдоисты привыкли добиваться своей цели. Это не секрет, а главные принципы этого вида спорта: «Одержав победу — не заносись; потерпев поражение — не сгибайся. Попав в опасное положение, не пугайся и иди вперёд избранным путём».

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»