Новости

Бендерский лицей покоряет Москву

httpv://www.youtube.com/watch?v=ao4-B0AzVFQ

Они вернулись с победой. И еще – с морем впечатлений. Каждый день пребывания в российской столице был насыщен не только интеллектуальными состязаниями, но и экскурсиями, встречами, общением со сверстниками, которые съехались в Москву из разных уголков СНГ и стран Балтии. Их свыше 100. И все они не только соревновались за первые места, но и  совместно работали над своими творческими выступлениями: песнями, танцами, художественными этюдами.

Ирина Шведюк,  дипломант II степени IX Международной олимпиады по русскому языку: «Каждый вечер, несмотря на то, что на следующий день были конкурсы, мы встречались, пили чай. Ведь когда нам еще представится такая возможность встретиться, мы живем за тысячи км друг от друга?»

Ирина Шведюк сегодня с улыбкой вспоминает, как догадалась, почему русские когда-то называли всех чужестранцев немцами. Из уроков истории вспомнила, что иначе говорили на них “немые”. Нашла общий корень “нем”. И этот ответ оказался правильным – один из многих в олимпиадных заданиях. Еще лицеистки писали сочинение, отвечали устно на вопросы российским педагогам, участвовали в творческом конкурсе. Говорят, без хорошей подготовки, на каждом этапе состязания – было не обойтись.

Алена Дросу, учитель русского языка и литературы Бендерского теоретического лицея: «Готовясь к олимпиаде, мы пытались предвидеть все вопросы и задания, но все предвидеть было сложно, так как ученицы впервые на таком конкурсе. И хотя на открытии было сказано, что главное не победа, а участие, мы ехали за победой».

Победу завоевать удалось. Ирина Шведюк стала дипломантом  II степени в основной конкурсной программе. Ирина Дросу победила в конкурсе «Юный чтец». Она признана лучшей в номинации «самое пронзительное прочтение стихотворения о войне».

Ирина Дросу, победитель в номинации «Самое пронзительное прочтение стихотворения о войне» IX Международной олимпиады по русскому языку: «Я думаю, я прочувствовала всю трагедию стихотворения и рассказывала это от сердца, искренне. Я не старалась передать эмоции. Я их просто испытывала».

Дипломы, подарки, бонусы при поступлении в ВУЗ. Все это плюсы олимпиады. А еще – это слава лицею. И родной республике: Приднестровье – звучало в российской столице, когда бендерчанкам вручали награды.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «Участие в олимпиаде такого уровня развивает творческие способности, креативные способности и наших лицеистов, и учителей. Такая победа дает нам возможность развиваться в нужном направлении, развивать потенциал лицея, совершенствовать умения и навыки учащихся».

Сегодня победительницы готовятся к итоговому тестированию. Они заканчивают 11 класс и уже фактически стоят перед выбором профессии. Их победную эстафету обещают подхватить младшие лицеисты, которые так же стараются постигать азы школьных наук.

Жанна Настас, Роман Кучук, Юлия Жукова, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»