Новости

19 июня началось с традиционного шествия от площади Освобождения к Мемориалу Памяти

19 июня. В Бендерах мирное утро. Солнечно и море цветов, но не встретишь радостных лиц. Чаще — слезы на глазах. Воспоминания переполняют, но слова даются нелегко.

22 года назад здесь был эпицентр событий. Горожане мечтали не о благах, а просто о мире и тишине. Бендеры обстреливали из гаубиц, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Картины, что были тогда в Бендерах, словно в зеркале отражаются совсем рядом – в Украине, и это не может не тревожить — говорят защитники.

Колонна во главе с первыми лицами государства и города направляется к Мемориалу Памяти. От площади Освобождения до Мемориала – около километра. Полчаса ходу. В 92-м чтобы преодолеть этот путь потребовалось двое суток. Каждый шаг под барабанную дробь отбивается болью в сердце.

В одном строю — защитники Бендер и горожане — их сегодня переполняют смешанные чувства. Память и гордость за то, что сражались и отстояли свое государство.

Вспоминать сегодня павших в той войне – традиция нашего города. Ее не изменит время. Но время не исправляет ошибок. 19 июня для всех приднестровцев – день Бендерской трагедии, в кишиневской историографии братоубийство до сих пор именуют сухо – Бендерской операцией.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»