Новости

Бендерские школьники приговорили к казни… вредные привычки. Урок здоровья в 10-й школе

httpv://www.youtube.com/watch?v=VYKhztpjIdQ&feature=youtu.be

Здоровье для человека это самая важная ценность.

И это та вершина, которой каждый должен достичь сам. Старшеклассники выделили три пагубные привычки, которые вредят здоровью: это пристрастие к наркотикам, сигаретам, чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернет-зависимость.

Юлия Кирличенко – зам. директора по воспитательной работе Бендерской средней школы № 10: «Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом проводятся мероприятия. Такие мероприятия направлены на пропаганду здорового образа жизни, так как молодежь – наше будущее».

Подростки  цитировали высказывания известных личностей о здоровье, а потом устроили импровизированный суд. В качестве подсудимой вызвали наркоманию. Свидетели рассказывали о судьбах, перечеркнутых этой пагубной привычкой. Как принято, у подсудимой были и защитники, которые говорили, что к наркомании человек приходит по собственному согласию. Но доводы обвинителей были убедительнее. Вердикт:  наркоманию следует уничтожить.

Магдан Сабиров – ученик 9 класса Бендерской средней школы № 10: «Зависимость от наркотиков – это привычка, плохая привычка. Она не только разрушает наш организм, но и становится последствием смерти. Из-за наркомании гибнет очень много людей, это молодые люди, возраста моего, может старше».

Свои «за» и «против» ребята высказывали и в адрес курения. Одни говорили, что курят все и это модно, да и с сигаретой чувствуешь себя взрослым. Другие напоминали, что это причина пожаров, трата денег, подрыв здоровья. Против курильщиков выступила и песня – шуточная, конечно.

Антонина Шикасученица 9 класса Бендерской средней школы № 10: «Мы подняли такую проблему, как курение. Мы не будем курить, так как это разрушает наше здоровье, а нам нужны здоровые детки. Мы не будем курить и болеть разными болезнями».

Зачитывали ребята и выдержки из писем, присланных в редакцию школьного журнала. Во всех есть строки о вредном влиянии компьютера. Он – причина многих медицинских заболеваний, таких как сколиоз, остеохондроз, нарушение зрения. Такой факт, как снижение успеваемости – тоже результат чрезмерного пребывания во всемирной сети. Обсудив, к чему ведут пагубные привычки, старшеклассники составили свою формулу здоровья. Ее слагаемые: правильное питание, свежий воздух и хорошее настроение.

Жанна Настас, Олег Мошняга, Лариса Соловиенко, Бендерское телевидение        

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»