Новости

Аппаратное совещание в госадминистрации Бендер

Экономическая ситуация в городе, бюджетное финансирование, проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Эти вопросы обсудили в городской администрации.

В республике продолжается особый порядок выплат пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. И в июне это будет 70% от начисленных сумм. Цифры поступлений в республиканскую казну внесли свои коррективы в реалии.

Лада Делибалт, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «По состоянию на 29 мая в доход республиканского бюджета за текущий месяц поступило 104,6 миллионов рублей. Из них платежей, не имеющих целевого назначения – 81 миллион рублей, что на 20 миллионов меньше, чем за аналогичный период прошлого года».

Доходы в местный бюджет ниже ожидаемых сумм ненамного. Вместо планируемых 13 миллионов 200 тысяч рублей получено 12, 5 миллионов. Но и их не хватило бы на погашение 100-процентной выплаты по зарплатам и пенсиям. Однако, по словам Лады Делибалт, есть надежда, что в ближайшем будущем начнется частичное погашение госзадолженности за прошлые месяцы.

Лада Делибалт, заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «Было принято решение о финансировании зарплат в размере 70%, и если наши надежды оправдаются, и появится возможность профинансировать какой-нибудь из остатков 30%, то это решение будет принято, и будет профинансирован один из остатков 30%».

Идет работа по повышению уровня обслуживания общественного питания. На городском рынке за счет благоустройства и расширения территории появились новые места для розничной торговли. И здесь акцент главы. Вид центральной части города должен соответствовать требованиям современности. Выносную торговлю необходимо упорядочить.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Вообще, выносная торговля должна быть минимизирована. Это концепция, и максимальное количество торговли должно уйти в капитальные строения: это первые этажи, отдельно стоящие здания. Исключением является торговля с лотков мороженым, квасом, другими прохладительными напитками, которые в зимнее время не так востребованы».

Пляжный сезон, борьба с бродячими животными, ремонт дорог и городского жилфонда. Перечень поднятых вопросов обширный. Руководители служб докладывают о проделанной и предстоящей работе. Город готовится к проведению значимых дат: 19 июня – День Бендерской трагедии и 2 сентября – 25-летний юбилей Приднестровской Молдавской республики.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»