Новости

Делегация из Гагаузии в Бендерах

Председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко  в Бендерах уже не впервые. С нашим городом ее связывает давняя дружба. Теперь она с коллегами прибыла с приятной миссией – обсудить подписание договора о культурном сотрудничестве.  Бендеры и Чадырлунга,  как Комрат и Тирасполь, станут городами побратимами. Две столицы подписали подобный договор два года назад.

Анна Харламенко председатель Народного Собрания Гагаузии: «Договор хорошо работает. Это сплочение наших народов, какие –то общие программы решают, не только культурные и социальные, но и экономического направления. Поэтому мы подумали, что связи между нашими регионами надо расширять».  

           О торжестве непризнанного гагаузского самоопределения в самой Гагаузии уже мало, кто помнит. А между тем, гагаузы одни из первых на территории СССР заявили о своем праве жить самостоятельно.

Анна Харламенко председатель Народного Собрания Гагаузии: «У нас очень любят народ Приднестровья. Мы не забыли, что народ Приднестровья пришел к нам на помощь в 90-е годы. У нас общие симпатии, надежды на светлое будущее, наши дети здесь учатся в ВУЗах».

          В этом году  130 выпускников школ Гагаузкой автономии стали студентами Приднестровских высших и средних учебных заведений. Как показывает практика, получив образование, молодые люди охотно остаются здесь работать. Сейчас в ПМР проживает около 16-ти тысяч гагаузов

Валерий Керничук глава госадминистрации: «Мы с Гагаузией выстраиваем всегда дружественные отношения. Собираемся и х укреплять. Ко Дню города собираемся заключить договор о побратимстве Бендер и Чадыр-Лунги».

          Гости  привезли с собой подарки – национальные сувениры. Один из них – дубовую  чотру – они вручили главе госадминистрации Бендер. Колоритный национальный сосуд  является неотъемлемым атрибутом гагаузских свадебных обрядов, а также  символом дружбы и единения.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»