Новости

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

В этот день 69 лет назад советские солдаты освободили узников Освенцима — крупнейшего немецкого лагеря смерти в Польше. Территория между Днестром и Южным Бугом стала кладбищем для более чем двухсот тысяч евреев. Накануне в Бендерах почтили память горожан-евреев, погибших от рук нацистов.

 «Не все жертвы нацизма были евреями, но все евреи были жертвами фашизма». Слова, высеченные на памятнике жертвам Холокоста,  сегодня  — лишь слабое эхо того времени, когда миллионы невинных людей  подверглись смерти. Только в Бендерах за годы оккупации были уничтожены более двух с половиной тысяч человек еврейской национальности.

 Иосиф Герис, ответственный секретарь Еврейской общины г. Бендеры: «Расстрелы проходили и в районе набережной, в районе еврейского кладбища, в районе Бендерской крепости. Недавно мы обнаружили свидетеля расстрела в районе Протягайловки, возле Гербовецкого леса.  Геноцид против еврейского народа – ни в какие рамки не входит».

Лидия Караманова — и есть тот свидетель. Ей было всего 13 лет, когда румынские фашисты заставили ее и других детей рыть траншеи для неугодных фашисткой власти евреев. Этот день навсегда запомнился  пожилой женщине. Несколько десятков детей и женщин через мгновенье оказались навечно погребенными в безымянных могилах.

Лидия Караманова, жительница с. Протягайловка:  «Поставили их на конце рва, и он идет с ведром, там какой-то факел. Пока второму он помазал под нос,  первый уже падал. Потом мы, дети такие же, как они, сбрасывали этих детей в траншеи. Мы плакали, кричали, а они били нас автоматами».

Памятник с изображением фрагмента стены плача и звезды Давида установлен в 2002 году по инициативе Еврейской общины. Яркое напоминание  о жертвах чудовищных экспериментов, о тех, кто не вернулся из гетто и концлагерей. Живые цветы дл тех, кто не дожил до светлого дня Победы. В память об убитых детях и женщинах в селе Протягайловка Еврейская община совместно с общественной организацией «Гражданская позиция»  установит мемориальную плиту. Открытие запланировано на 23 апреля – день, когда оборвалась жизнь ни в чем не повинных людей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»