Новости

На повестке — летний отдых и оздоровление школьников

На заседании Президиума горсовета рассмотрели около 20 вопросов. Говорили об организации детского летнего отдыха и проблемах модернизации пищеблоков школ и детских садов.

В этом году на базе восьми школ города откроются оздоровительные площадки. С 8 по 26 июня в школьных лагерях отдохнут более 600 юных бендерчан. Это учащиеся младших классов.   Для них будет организованно трехразовое полноценное питание и развлекательная программа: спортивные соревнования, спектакли, дискотеки, походы в библиотеку и цирк. Но самое главное: все это время дети будут находиться под присмотром.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Программа запланирована с 8.00 до 16.30 в гимназиях №1, №2, в школах № 11, 13, 15, 16,18,20. Всего 8 учреждений ждут детей с 8 июня. Трехразовое питание, сон в обеденное время, завтрак, обед и полдник дети будут получать в полном объеме».

Полная стоимость содержания ребенка в школьном лагере 700 рублей, родители оплачивают всего половину — 350 рублей. Республика живет в непростых условиях, но,  не смотря на это, расходы на детский отдых, как и прежде, компенсируют из бюджета.

Лада Делибалт, заместитель главы госадминистрации г. Бендеры: «Средств не хватает. С учетом того, что мы финансируем только 70% зарплаты, это те обязательства, которые бюджет готов финансировать. Мы закрываем обязательства по продуктам питания и частично обязательства по благоустройству. Что касается лагеря «Юность», две трети стоимости отдыха возмещает бюджет, одна треть — это родительская плата».

Еще одна проблема, требующая немалых вложений – модернизация пищеблоков детсадов и школ. Питанием в объектах народного образования охвачено около восьми тысяч детей, но оборудование пищеблоков давно устарело и не соответствует современным требованиям, говорит начальник Управления по питанию.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию УНО г. Бендеры: «Оборудование установлено в прошлом столетии, в 60-ые – 70-ые годы, часть пришла в негодность, часть работает со стопроцентным износом, и к нему запчасти не выпускаются. Ежедневно мы сидим на пороховой бочке, у нас бывает такое, что в детском саду не работает ни один холодильник, или плита — три конфорки, две вышли из строя. Нет дня, чтобы не было волнения, что завтра будет».

Целевая программа по модернизации пищеблоков объектов УНО необходима, уверены и глава города, и члены Президиума. На ее основе определят приоритеты и будут изыскивать источники финансирования. Как вариант, депутаты предложили часть средств налога на содержание жилфонда направлять на реконструкцию социальных объектов.

Николай Глига, врио главы госадминистрации г. Бендеры: «Что касается соучастия предприятий, организаций, приватизированных объектов в ремонте объектов жилфонда, то у нас есть уже пример приватизировавших часть помещения. Они уже принимают участие и будут перечислять средства на ремонт кровли. Другой момент — наличие этой программы не оспаривается, на все направления городской инфраструктуры должны быть программы, утвержденные, сбалансированные внутри. Мы должны понимать, что нужно делать в первую очередь, направлять деньги под понятные цели».  

Также на Президиуме рассмотрели возможность предоставления льгот на проезд в общественном транспорте дружинникам и ряд других вопросов. Обсуждение продолжат на ближайшей сессии горсовета.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»